Меню
Категории
Как разобрать и починить лазер 5mw
31 августа, 2011 Железо

Купил я себе недавно за 350 рублей лазер зеленый, мощность. 5 mw.

laser 2 468x298 - Как разобрать и починить лазер 5mw

Поигрался, уронил, причем не очень сильно, и он потух и больше не загорался. Расстроился пипец как. Но не отчаялся и решил его починить. Раздобыл в интернете схему его устройства и начал разбирать. Однако без знаний о том, как он устроен, разобрать сей девайс оказалось не так уж и просто.

laser 1 - Как разобрать и починить лазер 5mw

Итак разборка. Для начала нужно скрутить заднюю часть с батарейками и оставить первую. Батарейки я прозвонил с ними все в порядке.

 

laser 3 468x307 - Как разобрать и починить лазер 5mw

 

Скрутив заднюю часть осталась передняя, с самым интересным содержимым. Зеленым пунктиром на схеме обозначено место крепления лазера и стабилизатора питания (схемы). Пончалу я думал что серебрняый колпачок прикручен к корпусу, но оказалось он запрессован туда и сидит на тонком слое клея. Двое плоскогубцев, два куска резинок + небольшое усилие и серебряный колпачок выянул за собой из корпуса всю схему лазера, как на рисунке 2.

Краска корпуса может повредиться, у меня так и произошло — не страшно. Главное не погнуть и не деформировать корпус.

Вынув схему я начал разбирать сам лазер. Серебряный колпачок с лазера скручивается, а под ним скручиваются еще 2 лизы. Под линзами останется только кристалл лазера. Блок [ лизны + лазер ] обозначен на рисунке 3 красным квадратиком.

Причина поломки оказалась в резисторе, на схеме, который закоротил на стабилизатор напряжения. Также поправил провода идущие от схемы к кристаллу лазера.  Отогнул, подмотал изоленты, чтобы впредь такого не было и собрал обратно. Поставив кнопочку включения на место, загрузил блок лазера на штатное место и воткнул в корпус. Держалось слабо, так как клей я сорвал. Проблемой это не стало, 2 витка изоленты держат идеально и придают девайсу дополнительной крутизны.

7 комментариев
  1. Так вот кто ослепляет пилотов! Ну попал ты, паренёк!

  2. Ох как напугал ) 5 миливатт не ослепят даже соседа по дому.

  3. подскажи, когда я вытену всю систему она в яем то будет ? или просто высепиться ? мне просто нужно что то с кнопкой придумать , мне для того что бы лазер светил на всю , нужно сильно давить на кнопку

  4. Залер с линзами цельный, но раскручивается ничего кроме батареек не высыпется

  5. Всем привет у меня вот такая проблема купил я себе такую же вот указку и спустя некоторое время луч из тонкой точки превратился в огромный круг почти как фонарик есть какое то решение данной проблемы?

  6. Недавно у меня упал на бетон, начал светить красным на небольшое растояние, разобрал оказалось отклеились от диода NdYV и KTP кристал, приклели супер клеем все заработало

  7. уронил и он погас. 303 лазер. разобрал. оказалось под тяжестью батареи вся плата сдвинулась вперед согнув ножки светодиода отломив массу. выгнул, подпаял. собрал, пашет. база из корпуса выбивалась изнутри аккуратно отверткой.

Добавить комментарий




*