Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Как разобрать и починить лазер 5mw

Купил я себе недавно за 350 рублей лазер зеленый, мощность. 5 mw.

laser 2 468x298 - Как разобрать и починить лазер 5mw

Поигрался, уронил, причем не очень сильно, и он потух и больше не загорался. Расстроился пипец как. Но не отчаялся и решил его починить. Раздобыл в интернете схему его устройства и начал разбирать. Однако без знаний о том, как он устроен, разобрать сей девайс оказалось не так уж и просто.

laser 1 - Как разобрать и починить лазер 5mw

Итак разборка. Для начала нужно скрутить заднюю часть с батарейками и оставить первую. Батарейки я прозвонил с ними все в порядке.

 

laser 3 468x307 - Как разобрать и починить лазер 5mw

 

Скрутив заднюю часть осталась передняя, с самым интересным содержимым. Зеленым пунктиром на схеме обозначено место крепления лазера и стабилизатора питания (схемы). Пончалу я думал что серебрняый колпачок прикручен к корпусу, но оказалось он запрессован туда и сидит на тонком слое клея. Двое плоскогубцев, два куска резинок + небольшое усилие и серебряный колпачок выянул за собой из корпуса всю схему лазера, как на рисунке 2.

Краска корпуса может повредиться, у меня так и произошло — не страшно. Главное не погнуть и не деформировать корпус.

Вынув схему я начал разбирать сам лазер. Серебряный колпачок с лазера скручивается, а под ним скручиваются еще 2 лизы. Под линзами останется только кристалл лазера. Блок [ лизны + лазер ] обозначен на рисунке 3 красным квадратиком.

Причина поломки оказалась в резисторе, на схеме, который закоротил на стабилизатор напряжения. Также поправил провода идущие от схемы к кристаллу лазера.  Отогнул, подмотал изоленты, чтобы впредь такого не было и собрал обратно. Поставив кнопочку включения на место, загрузил блок лазера на штатное место и воткнул в корпус. Держалось слабо, так как клей я сорвал. Проблемой это не стало, 2 витка изоленты держат идеально и придают девайсу дополнительной крутизны.

Комментарии

Комментарий от FutureCop [ 31 августа, 2011, 21:26 ]

Так вот кто ослепляет пилотов! Ну попал ты, паренёк!

Комментарий от admin [ 1 сентября, 2011, 08:03 ]

Ох как напугал ) 5 миливатт не ослепят даже соседа по дому.

Комментарий от алекс [ 26 июля, 2012, 03:06 ]

подскажи, когда я вытену всю систему она в яем то будет ? или просто высепиться ? мне просто нужно что то с кнопкой придумать , мне для того что бы лазер светил на всю , нужно сильно давить на кнопку

Комментарий от admin [ 10 августа, 2012, 09:56 ]

Залер с линзами цельный, но раскручивается ничего кроме батареек не высыпется

Комментарий от Дмитрий [ 12 января, 2014, 12:58 ]

Всем привет у меня вот такая проблема купил я себе такую же вот указку и спустя некоторое время луч из тонкой точки превратился в огромный круг почти как фонарик есть какое то решение данной проблемы?

Комментарий от Коперлось [ 24 января, 2014, 22:44 ]

Недавно у меня упал на бетон, начал светить красным на небольшое растояние, разобрал оказалось отклеились от диода NdYV и KTP кристал, приклели супер клеем все заработало

Комментарий от Рус [ 13 марта, 2016, 23:27 ]

уронил и он погас. 303 лазер. разобрал. оказалось под тяжестью батареи вся плата сдвинулась вперед согнув ножки светодиода отломив массу. выгнул, подпаял. собрал, пашет. база из корпуса выбивалась изнутри аккуратно отверткой.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru