Меню
Категории
Canon 2900 Отсутствует тонерный картридж и приходится хлопать крышкой
29 декабря, 2010 Железо

Две сотрудницы приволокли свои принтеры с одинаковой проблемой. Ошибка “Отсутствует тонерный картридж” в пояснении написано “Откройте крышку и вставьте тонерный картридж”. Самое интересное, что выдает сообщение не всегда, а через каждые 5 – 15 листов. При отправке задания на принтер задача уходит на печать, в диспетчере печати ничего нет и красная лампочка ошибки не горит. Если открыть и закрыть, а точнее хлопнуть, крышкой принтера, то он начинает печатать. Но тоже ненадолго.

canon2900 sds 3 - Canon 2900 Отсутствует тонерный картридж и приходится хлопать крышкой

Поиск по проблеме, когда просит картриджи дал это: “Это частая проблема этого принтера, но придется разобрать его почти наполовину. Нужна внутренняя задняя стенка. Снять придется задний пластик и металлическую пластину, ближе к низу аппарата. Там как правило у датчика слетает толкатель или пружина ослабевает, которая его возвращает назад.” и еще одна проблема с контактом коротрона, когда картридж испачкался и не контачил с металлическими пружинко-контактами.

Эту траблу мы исключили сразу. Разобрал заднюю стенку принтера и начал печатать, наблюдать пациента. На 5 странице датчик наличия картриджа не вернулся в нормальное положение, его толкал лист, который лежал в лотке вторым и чуть-чуть подсосался вместе с первым.

Для доступа к датчику необходимо разобрать заднюю стенку, это несложно. Откручиваем 2 винта пластиковый крышки и 2 винта металлической защитной крышки. Пластик поддевается тонкой плоской отверткой. Все это снимается и видим такую картину.

canon2900 sds 2 - Canon 2900 Отсутствует тонерный картридж и приходится хлопать крышкой

На рисунке выше изображен этот самый датчик. Когда картриджа в принтере нет, датчик уходит назад, как на рисунке. Когда картридж в принтере, он давит на рычаг, изображенный на рисунке ниже, внутри принтера, и пластиковое крыло закрывает оптопару.  В стационарном положении этот рычаг закрывает оптопару.Что объясняет принтеру что картридж на месте. По всей видимости датчик имеет 2 функции.

Когда начинается печать, бумага проходит через печатающий тракт и толкает лопасть посередине рычага. Бумага проходит, рычаг возвращается пружинкой в нормальное положение. В моем случае, грязь и тонер + скрепка мешали принтеру хавать по 1 листу и он подсасывал по 2 листа или второй лист затягивал на сантиметр, ровно настолько, чтобы он упирался в это проклятое крыло и размыкал датчик. Поскольку принтер думает, что это датчик картриджа он на него и ругался.

canon2900 sds 1 - Canon 2900 Отсутствует тонерный картридж и приходится хлопать крышкой

В общем прочистил стартовую площадку и ролики спиртом, вычистил весь принтер и подтянул пружинку на этом рычаге и проблема прошла. Уже два дня печатаем, полёт нормальный. Удачи.

За помощь спасибо https://ferralabs.ru/forum/index.php?showtopic=17519

12 комментариев
  1. Спасибо большое сделал всё как написано- проблема действительно пропала. Единственное пожелание моё- на первом фото не особо видно и понятно каким именно образом должна стоять пружинка.

  2. Александр

    Супер!!! Все сделал как написано, все предельно понятно. Спасибо Вам за экономию моего времени.

  3. Спасибо большое! в моем случае датчику мешал вернуться в обратное положение попавший туда цветочек)) Удалил гада и все заработало!

  4. спасибо за инфу, очень помог!!! все работает прекрасно. молодцы )

  5. Александр

    Спасибо за описание проблемы! Мне лень было разбирать, просто дал щелбана по “флажку” датчика и заработало )

  6. Большое спасибо! Выручили! Хорошо, что есть грамотные, хорошие люди и интернет!!!

  7. На HP Laser Jet 1018 такая же проблема возникла. Искать датчики и чистить принтер было лень, поэтому аккуратно, но резко достал и вставил несколько раз картридж, а затем 2-3 раза открыл и звонко закрыл верхнюю крышку. Принтер сразу сам распознал устранение ошибки и выгнал мне на печать все 8 тестовых страниц, которые я перед этим тупо пытался выгнать на него… )))

  8. Ништяк! Завис рычаг за задней крышкой. Молодцы мужики, спасибо!

  9. Огромное спасибо.

  10. Иван Витальевич

    Спасибо все получилось, просто поддел ножом указанную на фото затворку и печать пошла.

  11. Спасибо! Я, не разбирая, пальцем пошевелил этот рычажок, вставил картридж, и всё заработало!

  12. Мухиддин кубаев

    Спасибо за инфо, сделал как надо и заработало!

Добавить комментарий




*