Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Canon 2900 Отсутствует тонерный картридж и приходится хлопать крышкой

Две сотрудницы приволокли свои принтеры с одинаковой проблемой. Ошибка "Отсутствует тонерный картридж" в пояснении написано "Откройте крышку и вставьте тонерный картридж". Самое интересное, что выдает сообщение не всегда, а через каждые 5 - 15 листов. При отправке задания на принтер задача уходит на печать, в диспетчере печати ничего нет и красная лампочка ошибки не горит. Если открыть и закрыть, а точнее хлопнуть, крышкой принтера, то он начинает печатать. Но тоже ненадолго.

canon2900 sds 3 - Canon 2900 Отсутствует тонерный картридж и приходится хлопать крышкой

Поиск по проблеме, когда просит картриджи дал это: "Это частая проблема этого принтера, но придется разобрать его почти наполовину. Нужна внутренняя задняя стенка. Снять придется задний пластик и металлическую пластину, ближе к низу аппарата. Там как правило у датчика слетает толкатель или пружина ослабевает, которая его возвращает назад." и еще одна проблема с контактом коротрона, когда картридж испачкался и не контачил с металлическими пружинко-контактами.

Эту траблу мы исключили сразу. Разобрал заднюю стенку принтера и начал печатать, наблюдать пациента. На 5 странице датчик наличия картриджа не вернулся в нормальное положение, его толкал лист, который лежал в лотке вторым и чуть-чуть подсосался вместе с первым.

Для доступа к датчику необходимо разобрать заднюю стенку, это несложно. Откручиваем 2 винта пластиковый крышки и 2 винта металлической защитной крышки. Пластик поддевается тонкой плоской отверткой. Все это снимается и видим такую картину.

canon2900 sds 2 - Canon 2900 Отсутствует тонерный картридж и приходится хлопать крышкой

На рисунке выше изображен этот самый датчик. Когда картриджа в принтере нет, датчик уходит назад, как на рисунке. Когда картридж в принтере, он давит на рычаг, изображенный на рисунке ниже, внутри принтера, и пластиковое крыло закрывает оптопару.  В стационарном положении этот рычаг закрывает оптопару.Что объясняет принтеру что картридж на месте. По всей видимости датчик имеет 2 функции.

Когда начинается печать, бумага проходит через печатающий тракт и толкает лопасть посередине рычага. Бумага проходит, рычаг возвращается пружинкой в нормальное положение. В моем случае, грязь и тонер + скрепка мешали принтеру хавать по 1 листу и он подсасывал по 2 листа или второй лист затягивал на сантиметр, ровно настолько, чтобы он упирался в это проклятое крыло и размыкал датчик. Поскольку принтер думает, что это датчик картриджа он на него и ругался.

canon2900 sds 1 - Canon 2900 Отсутствует тонерный картридж и приходится хлопать крышкой

В общем прочистил стартовую площадку и ролики спиртом, вычистил весь принтер и подтянул пружинку на этом рычаге и проблема прошла. Уже два дня печатаем, полёт нормальный. Удачи.

За помощь спасибо https://ferralabs.ru/forum/index.php?showtopic=17519

Комментарии

Комментарий от Олег [ 18 февраля, 2011, 12:41 ]

Спасибо большое сделал всё как написано- проблема действительно пропала. Единственное пожелание моё- на первом фото не особо видно и понятно каким именно образом должна стоять пружинка.

Комментарий от Александр [ 1 апреля, 2011, 16:26 ]

Супер!!! Все сделал как написано, все предельно понятно. Спасибо Вам за экономию моего времени.

Комментарий от Роман [ 15 мая, 2011, 19:56 ]

Спасибо большое! в моем случае датчику мешал вернуться в обратное положение попавший туда цветочек)) Удалил гада и все заработало!

Комментарий от Kuzmin [ 19 сентября, 2012, 13:59 ]

спасибо за инфу, очень помог!!! все работает прекрасно. молодцы )

Комментарий от Александр [ 14 ноября, 2012, 15:04 ]

Спасибо за описание проблемы! Мне лень было разбирать, просто дал щелбана по “флажку” датчика и заработало )

Комментарий от Александр [ 18 февраля, 2013, 15:58 ]

Большое спасибо! Выручили! Хорошо, что есть грамотные, хорошие люди и интернет!!!

Комментарий от Александр Буряк [ 18 апреля, 2013, 21:03 ]

На HP Laser Jet 1018 такая же проблема возникла. Искать датчики и чистить принтер было лень, поэтому аккуратно, но резко достал и вставил несколько раз картридж, а затем 2-3 раза открыл и звонко закрыл верхнюю крышку. Принтер сразу сам распознал устранение ошибки и выгнал мне на печать все 8 тестовых страниц, которые я перед этим тупо пытался выгнать на него… )))

Комментарий от Rock3r [ 8 октября, 2013, 13:48 ]

Ништяк! Завис рычаг за задней крышкой. Молодцы мужики, спасибо!

Комментарий от delphi [ 15 июня, 2014, 11:10 ]

Огромное спасибо.

Комментарий от Иван Витальевич [ 3 сентября, 2014, 10:43 ]

Спасибо все получилось, просто поддел ножом указанную на фото затворку и печать пошла.

Комментарий от Серега [ 22 мая, 2020, 13:31 ]

Спасибо! Я, не разбирая, пальцем пошевелил этот рычажок, вставил картридж, и всё заработало!

Комментарий от Мухиддин кубаев [ 2 августа, 2022, 09:45 ]

Спасибо за инфо, сделал как надо и заработало!

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru