Меню
Категории
USB Flash – что внутри? Как чинить USB Flash?
10 марта, 2010 Железо

USB Flash – что внутри? Как чинить USB Flash?

flash shem - USB Flash – что внутри? Как чинить USB Flash?

Флешки – довольно простые устройства, состоят из следующих частей:

  1. плата PCB;
  2. USB разъём тип А;
  3. стабилизатор питания контроллера и флэш из 5 в 3,3 вольт;
  4. микросхема контроллера;
  5. микросхема энергонезависимой NAND памяти;
  6. кварцевый резонатор, обычно на 12 Mhz (на схеме не показан).

Основные типичные неисправности:

PCB – многослойная печатная плата на которой устанавливаются все элементы флэш.

Типичные неисправности: некачественная пайка, внутренние обрывы проводников при механическом повреждении, удар, изгиб. Симптомы: нестабильная работа флэш.

USB разъём – некачественная пайка контактов. Симптомы: флэш периодически не определяется.

Стабилизатор – конвертирует и стабилизирует напряжение поступающие с компьютера в напряжение необходимое для работы контроллера и флэш памяти. В некоторых моделях флэшек отсутствует или встроен в контроллер. Симптомы: флэш не определяется совсем, или видно в системе как неопознанное устройство. Часто выходит из строя при переполюсовке USB разъёма.

NAND микросхема – энергонезависимая память. Симптомы: повреждение отдельных блоков памяти (бед блоки) в связи со старением или по другим причинам, невозможность записи или чтения, лечится переформатированием фирменной утилитой с уменьшением общего размера флэш.

Контроллер – микросхема управления NAND памятью и передачи данных. В ней хранятся данные о типе микросхемы NAND-памяти, производителе и другая служебная информация необходимая для функционирования флэш накопителя. Симптомы: флэш определяется как неизвестное устройство, нулевой или заниженный объём флеш памяти. Часто выходит из строя при «горячем» извлечении флэш. Обычно помогает перепрошивка контроллера фирменными утилитами.

Кварцевый резонатор – формирует опорную частоту для функционирования логики контроллера и флэш памяти. При поломке (что бывает крайне редко), флэш не определяется в системе или определяется как неизвестное устройство.

За информацию спасибо сайту https://www.bootable.ru/

Добавить комментарий




*