Меню
Категории
Настройка принт сервера D-Link DPR-1061
5 ноября, 2009 ИТ

Настройка принт сервера D-Link DPR-1061.

В надалёком прошлом на работу приобрели девайс под названием D-Link DPR-1061. Это принт-сервер, который позволяет подключать к нему до 2 USB принтеров и 1 LPT принтер.

Естественно первым делом был изучен бумажный мануал, который ограничивался инструкцией по установке аппарата на стену, и подключению к нему проводов. Остальное пришлось искать в интернете и познавать “методом научного тыка”.

Установив аппарат в сеть столкнулись с ситуацией. Прошитого IP адреса в нём не оказалось, в инструкции написано что он получает IP адрес от DHCP сервера. Интересно, а если DHCP сервера у меня нет. Как быть?

На диске с мануалами была небольшая софтинка D-Link PS Link. Которую мы и решили опробовать.

dpr 1061 1 - Настройка принт сервера D-Link DPR-1061

Запустили. Прога сама просканировала сеть и нашла своего хозяина. IP адрес он, все таки сам себе выделил (могли бы и в мануале написать). Первым делом сменили IP-шник.

dpr 1061 2 - Настройка принт сервера D-Link DPR-1061

Раз, два, три…

dpr 1061 3 - Настройка принт сервера D-Link DPR-1061

Ну вот, уже лучше.

dpr 1061 4 - Настройка принт сервера D-Link DPR-1061

Теперь можно и работать дальше.

В программе D-Link PS Link есть кнопочка Link, эта кнопочка добавляет в ваш компьютер виртуальный порт принтера. То есть, это чудо устройство не хранит в себе никаких драйверов. Оно тупо является переходником и предоставляет вам виртуальный порт принтера. Соответственно с этого виртуального порта принтера задания через устройство идут на принтер.

dpr 1061 5 - Настройка принт сервера D-Link DPR-1061

Port 3, который LPT не пробрасывает порт, и добавлять его нужно через NetBIOS.

Но суть не в этом. Минифишек в устройство напихали кучу. Кроме обычного софтверного интерфейса, девайс имеет Веб-интерфейс. Там можно уже и разгуляться по настройкам. Выключить тучи ненужных фич.

dpr 1061 6 - Настройка принт сервера D-Link DPR-1061

И запустить LPT принтер.

dpr 1061 7 - Настройка принт сервера D-Link DPR-1061

Также в наборе ест программа D-Link PS-Wizard.

dpr 1061 8 - Настройка принт сервера D-Link DPR-1061

Та же борода, только с другим окном. Позволяет управлять настройкой IP адреса девайса и добавлять на коми виртуальные порты принтеров.

Как я уже говорил, девайс просто является переходником между принтером и вашим компом. Фактически все принтеры установленные на него будут сетевыми. Это значит попрощайтесь с сервисными утилитами и статус мониторами, т.к. они работать не будут.

Ну да ладно. Купили, будем настраивать.

Подключил, настроил 2 принтера Epson C91 (USB) и Epson Stylus 3000 (LPT). Подключились нормально, устанавливаются на компьютеры тоже.

И столкнулся с несколькими неприятными моментами.

  1. Постоянные 1-4 секундные тупняки, при попытке добраться до принт-сервера по IP адресу и до самих принтеров. Пинги, сеть, настройки в порядке. Уже всё перерыл. Набираешь \\dlink\ и ждешь 3 – 4 секунды пока его величество откроет список из 3х принтеров. И так даже если подрубить его напрямую к компу.
  2. При отправке задания на печать из CorelDraw X3, GIMP и MS Office и любых других программ. Программа, из которой запускается задание на печать, намертво зависает и отпускает её только после полного завершения печати. (На струйном принтере печать идет долго). Отключал двусторонние обмены данными, статус мониторы, пробовал отправлять задание напрямую. Лил новые дрова, прошивки. Беда одна на обоих принтерах.
  3. Зависания при попытке открыть свойства принтера по 4 – 20 секунд. Тут разобрался сам, вырубил двусторонний обмен данными и убрал статус монитор.
  4. Если на принтер было отправлено задание, то принт-сервер пишет что идет печать. Если печать прервалась, то никаких эмоций он не проявляет. так и зависает с заданием на борту. Спасает только перезагрузка принт-сервера.
  5. Если перезагрузить принтер, то беда та же самая. Принтер отображается, как приостановленный и его не отпускает пока не рестартнешь принт-сервер.

Все мои потуги и танцы вокруг устройства были исключительно со струйными принтерами, их, как завяреят производитель, девайс поддерживает. Лазерные принтеры я к нему не подключал, поэтому сказать ничего не могу.

Общение на форуме тех. поддержки не дало никаких вразумительных советов, кроме рекомендации перепрошивки и проверки моей локальной сети на глюки. Я бы не лез регистрироваться на форум и задавать там эти вопросы если бы не проверил все что можно это до того, как захотел спросить.

На самом форуме довольно много вопросов по этому девайсу.

В общем мой вердикт — УГ. Со струйными принтерами полное УГ. Если хотите себе геморроя, купите.

13 комментариев
  1. Много интересной информации. Спасибо.

  2. Написал,бы как отключить двухстороний ..тоже долго думает !

  3. Доступно, спасибо!

  4. отключить нужно в свойствах принтера – вкладка Порты

  5. Нормальный девайс, только подключать не обязательно через PC-Link, главное в принт-сервере в WEB морде посмотреть настройку “Advanced” “Chooser Name”, а потом уже при подключении принтера клиенту подключать локальный принтер с отключенным PnP и добавить стандартный порт TCP/IP, в нем выбрать протокол LPR и в имя очереди вписать имя из Chooser Name, а затем установить драйвер для принтера выбранный вручную.

  6. Поддерживаю статью ПОЛНОСТЬЮ.
    Кроме того такая же фигня с более новым – D-link DPR-2000.
    Печатать на струйнике в фотокачестве НЕВОЗМОЖНА!!!!.
    Медленно до безобразия, задание на печать зависают.
    Спецы из техподдержки соображают ХУЖЕ меня и ничего посоветовать не могут, кроме как всякого бреда.
    Короче отстой полный, две недели мучаюсь – пойду сдам на….

  7. Согласен с alexalex, заходим через вебморду, прописываем статический ип, главное chooser name не перепутать в названиях очередей. У нас на нем сидят струйник hp 7000 и hp 1010, все пашет великолепно

  8. Спасибо alexalex за краткую и правильную подсказку .все работает ребята как со встроеным принт сервером НР.У меня все траблы как описано в статье,пока очередь и протокол не прописал.Я подключил HP DesignJet 500 24 by HP через LPT порт.Весь проектный отдел визжжжиит от счастья,а представьте что было(подключен был через комп с 98 виндой).Так что все ок!автокад рулит !!!

  9. Здравствуйте! :)
    Есть ли какие варианты на подключение с Cenon LBP2900. В доках к D-Link DPR-1061 этого принтера на совместимость нет. Горе в том что D-Link DPR-1061. был закуплен задолго до… на обратку уже не возьмут, а решить вопрос нужно. В общем, печатать не хотит. Кто пробовал (впихнуть-невпихуемое)? Как его заколдовать?

  10. хорошая статья, а совет от alexalex офигительный СПАСИБО!!!!

  11. Спасибо alexalex за совет! У меня была проблема с плоттером HP DesignJet 70 (при отправке на него много задач или при печате не с рулона – плоттер печатал только пол страницы), сделал все по совету – все заработало как часы) дякую!

  12. alexalex, спасибо.
    А вообще, даже в инструкции на сайте об LPR сказано.
    https://www.dlink.ru/ru/faq/75/773.html

  13. Хотя она не относится конкретно к этой модели, но думаю, смысл понятен.

Добавить комментарий




*