Меню
Категории
Как запустить ATX блок питания без материнской платы?
14 апреля, 2009 Железо

Как запустить ATX блок питания без материнской платы?

Иногда нужно проверить работоспособность блока питания. А компа под рукой нет. Дале написано как стартовать блок питания без компьютера.

Нужно снять самый большой шлейф с материнской платы. На одной из сторон ATX разъема (того, который в мать втыкается) есть два провода, они посередине располагаются: черный и зеленый. Закорачиваешь на четверть секунды или около того и БП дает тебе ток.

start bp atx - Как запустить ATX блок питания без материнской платы?

Не рекомендуют запускать Блок питания без нагрузки. Но, 99% БП без нагрузки не сгорят – у них для этого на плате уже есть резюки, создающие необходимый минимум нагрузки, но на холостом ходу проверять БП на работоспособность бесполезно.

17 комментариев
  1. Александр

    Почему бесплезно проверять БП на холостом ходу?

  2. Потому что, он запустится, но даёт ли он правильный вольтаж или нужную силу тока можно проверить либо тестером ( но для этого надо знать, на каком проводе сколько вольт а сколько ампер) либо подключив к компьютеру. Способом выше можно проверить включается ли блок, просто посмотрев на задний кулер, крутиться значит блок работате, крутиться он может медленно, как пойдёт нагрузка, температура внутреннего термодатчика подымиться, и кулер будет крутиться быстрее. Кстати не плохие характеристики вырабатывает, у меня он питает машинный усилитель в киловат мощности, вот вам и замена;)

  3. спасибо)

  4. Отмечу лишь то, что видимо так работает не со всеми БП. Так например мой Hiper серии M на 580W отказался работать при кратковременной закоротке этих контактов. Все работает только когда закоротка вставлена наглухо…

  5. А можете подсказать, как сделать так, чтобы блок питания работал с постоянным напряжением в 12v и не отключался через минуту

  6. Так ты его запусти, он и будет работать на 12 вольт, только снимай с нужной пары проводов (см. на блоке, там разные токи)

  7. https://2i2s.ru/article/?article=8 – здесь указано на каком проводе какой вольтаж

  8. Новорожденный-Newbreed

    черный зеленый не работает напротив зеленый серый

  9. включать надо как на рисунке показано…китайцы иногда путают зеленый и серый.при кратковременном замыкании может и не работать,защита от малых токов,зачем работать-если нет нагрузки! её можно убрать. или наглухо закоротить.но это есть небольшой риск-защита будет его выключать,а перемычка включать.у некоторых бп(например компак) надо на зеленый подать +5в.

  10. спасибо я на работе через материнки проверял а так просым проводком!!!))))))))))

  11. Я хочу сделать отдельный блок СВО, где будут находиться: помпа, 18 вентиляторов, резервуар, радиатор и собственно блок питания, который все это чудо питать будет. Как мне заставить блок питания работать? Сами понимаете, материнская плата будет в корпусе и сам системник питается от своего БП. Можно ли таким образом замкнуть и будут ли работать пампа и вентиляторы? Включать и выключать систему тогда придется кнопкой на задней стороне блока?

  12. Включил блок питания компьютера без нагрузки на несколько секунд, замкнув на главном разьеме черный и зеленый провод, блок питания запустился, вентилятор начал крутиться и через секунду перегорел предохранитель. Поменял предохранитель, включил блок,вентилятор не крутится, предохранитель перегорает. Что могло сгореть?

  13. Способ всем известный но все же для нагрузки рекомендую подключить cd-dvd ром так вы хотя бы подстрахуетесь и блок питание не пыхнит, так как многие блоки собирают наши вечные криворукие миньены из Китая и все возможно. P.S. Видел ролик на онлайне там то же без нагрузки врубили блок питание так фейерверк был очень внушительный!

  14. я заебался с этими компами комп не выкл и не вкл =)) xD блок питания сгорел взорвал системный блок …..

  15. Господа! Надо делать так. Если ПК под подозрением (Блок Питания или Системная Плата), надо для проверки сделать специальный стенд: разделительный трансформатор (~220В/~220В) и балластная электрическая лампа на 60 Вт в цепи первичной обмотки. Через такой стенд будет безопасно проверять блок питания (не будет взрывного выгорания неисправных элементов в блоке питания).

  16. б\п работает только на холостом, стоит его воткнуть в системник, после запуска кулер на проце крутится с пол секунды и все всает колом, что делать?
    Системник рабочий проверял….

  17. ХренСБугра

    что-то коротит на материнке, или бывает что кнопка ресет зажата

Добавить комментарий




*