Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Как запустить ATX блок питания без материнской платы?

Как запустить ATX блок питания без материнской платы?

Иногда нужно проверить работоспособность блока питания. А компа под рукой нет. Дале написано как стартовать блок питания без компьютера.

Нужно снять самый большой шлейф с материнской платы. На одной из сторон ATX разъема (того, который в мать втыкается) есть два провода, они посередине располагаются: черный и зеленый. Закорачиваешь на четверть секунды или около того и БП дает тебе ток.

start bp atx - Как запустить ATX блок питания без материнской платы?

Не рекомендуют запускать Блок питания без нагрузки. Но, 99% БП без нагрузки не сгорят - у них для этого на плате уже есть резюки, создающие необходимый минимум нагрузки, но на холостом ходу проверять БП на работоспособность бесполезно.

Комментарии

Комментарий от Александр [ 27 июля, 2009, 13:35 ]

Почему бесплезно проверять БП на холостом ходу?

Комментарий от Александр [ 12 декабря, 2009, 23:49 ]

Потому что, он запустится, но даёт ли он правильный вольтаж или нужную силу тока можно проверить либо тестером ( но для этого надо знать, на каком проводе сколько вольт а сколько ампер) либо подключив к компьютеру. Способом выше можно проверить включается ли блок, просто посмотрев на задний кулер, крутиться значит блок работате, крутиться он может медленно, как пойдёт нагрузка, температура внутреннего термодатчика подымиться, и кулер будет крутиться быстрее. Кстати не плохие характеристики вырабатывает, у меня он питает машинный усилитель в киловат мощности, вот вам и замена;)

Комментарий от Egor-ik [ 21 июля, 2010, 15:29 ]

спасибо)

Комментарий от mzhack [ 28 ноября, 2010, 17:59 ]

Отмечу лишь то, что видимо так работает не со всеми БП. Так например мой Hiper серии M на 580W отказался работать при кратковременной закоротке этих контактов. Все работает только когда закоротка вставлена наглухо…

Комментарий от Влад [ 2 декабря, 2010, 20:51 ]

А можете подсказать, как сделать так, чтобы блок питания работал с постоянным напряжением в 12v и не отключался через минуту

Комментарий от Жека [ 14 марта, 2011, 14:53 ]

Так ты его запусти, он и будет работать на 12 вольт, только снимай с нужной пары проводов (см. на блоке, там разные токи)

Комментарий от Magestic [ 29 июня, 2011, 16:33 ]

https://2i2s.ru/article/?article=8 – здесь указано на каком проводе какой вольтаж

Комментарий от Новорожденный-Newbreed [ 31 декабря, 2011, 19:33 ]

черный зеленый не работает напротив зеленый серый

Комментарий от Виктор [ 14 января, 2012, 11:06 ]

включать надо как на рисунке показано…китайцы иногда путают зеленый и серый.при кратковременном замыкании может и не работать,защита от малых токов,зачем работать-если нет нагрузки! её можно убрать. или наглухо закоротить.но это есть небольшой риск-защита будет его выключать,а перемычка включать.у некоторых бп(например компак) надо на зеленый подать +5в.

Комментарий от хакер [ 23 января, 2012, 10:43 ]

спасибо я на работе через материнки проверял а так просым проводком!!!))))))))))

Комментарий от Юрий [ 27 февраля, 2012, 00:09 ]

Я хочу сделать отдельный блок СВО, где будут находиться: помпа, 18 вентиляторов, резервуар, радиатор и собственно блок питания, который все это чудо питать будет. Как мне заставить блок питания работать? Сами понимаете, материнская плата будет в корпусе и сам системник питается от своего БП. Можно ли таким образом замкнуть и будут ли работать пампа и вентиляторы? Включать и выключать систему тогда придется кнопкой на задней стороне блока?

Комментарий от Николай [ 5 июня, 2012, 19:30 ]

Включил блок питания компьютера без нагрузки на несколько секунд, замкнув на главном разьеме черный и зеленый провод, блок питания запустился, вентилятор начал крутиться и через секунду перегорел предохранитель. Поменял предохранитель, включил блок,вентилятор не крутится, предохранитель перегорает. Что могло сгореть?

Комментарий от timur [ 27 ноября, 2012, 12:02 ]

Способ всем известный но все же для нагрузки рекомендую подключить cd-dvd ром так вы хотя бы подстрахуетесь и блок питание не пыхнит, так как многие блоки собирают наши вечные криворукие миньены из Китая и все возможно. P.S. Видел ролик на онлайне там то же без нагрузки врубили блок питание так фейерверк был очень внушительный!

Комментарий от ильнур [ 23 января, 2013, 21:09 ]

я заебался с этими компами комп не выкл и не вкл =)) xD блок питания сгорел взорвал системный блок …..

Комментарий от VlTag [ 17 февраля, 2013, 08:33 ]

Господа! Надо делать так. Если ПК под подозрением (Блок Питания или Системная Плата), надо для проверки сделать специальный стенд: разделительный трансформатор (~220В/~220В) и балластная электрическая лампа на 60 Вт в цепи первичной обмотки. Через такой стенд будет безопасно проверять блок питания (не будет взрывного выгорания неисправных элементов в блоке питания).

Комментарий от Руслан Н [ 10 июня, 2013, 14:47 ]

б\п работает только на холостом, стоит его воткнуть в системник, после запуска кулер на проце крутится с пол секунды и все всает колом, что делать?
Системник рабочий проверял….

Комментарий от ХренСБугра [ 7 августа, 2013, 03:39 ]

что-то коротит на материнке, или бывает что кнопка ресет зажата

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru