Меню
Категории
Массовое изменение Alt и Title у изображений во всех постах
25 мая, 2020 Веб

Дошли руки до оптимизации сайта, обнаружил что WordPress в какой-то момент перестал автоматически добавлять параметры ALT и TITLE, хотя раньше он так делал. Сейчас же эти параметры должен вручную вносить автор при вставке блоков изображения в запись.

Ок, с этим ясно, а что делать с 2000 постами, которые уже есть? Как им добавить alt и title? Ведь нашему сайту не помешает поисковой трафик на картинки.

Я облазил весь интернет, и не смог найти плагина, который один раз пробежит по базе данных, и заменит там alt у всех картинок на тот, который мне нужен. А мне нужно чтобы в alt добавлялось название поста. Попадалось пара скриптов и функций, но они не работают на новой версии wordpress.

В итоге я понял, что это придется делать руками. Каждой картинке в каждом посте ручками прописывать ALT и TITLE. Если сайт молодой и записей мало – это реально и имеем смысл. Так как ставить плагин, и грузить сервер лишними запросами совсем не охота. Я даже пробовать скачивать бекап таблиц и в текстовом редакторе вносить нужные мне ALT, но на первых десяти картинках понял – это не наш метод.

Остался вариант использовать плагины SEO-шные. Их много, но самы адекватный и бесплатный оказался один – PB SEO Friendly Images.

seo alt worspress imges 1 - Массовое изменение Alt и Title у изображений во всех постах

С стандартными настройками, он автоматически заменяет alt и title всех картинок в постах и галереях на нужные мне, и я могу даже выбрать шаблон. После запуска плагин сделал всем картинкам следующий ALT – Название файла и название поста.

Вот так.

seo alt worspress imges 2 - Массовое изменение Alt и Title у изображений во всех постах

К сожалению, если его отключить, эффект исчезает. Конечно это создает дополнительную нагрузку на БД, но что ни сделаешь ради новых посетителей. Да и кеширование никуда не делось.

Добавить комментарий




*