Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Как снять защиту листа в (xls и xlsx) Excel?

Иногда по службе приходится редактировать различные таблицы, и бывает очень печально, когда в таблице все что можно защищено паролем, которого никто не говорит и не знает. А таблицу править нужно и очень срочно. Аж вчера. В такие моменты хочется брать и убивать.

Но к счастью убивать никого не надо. Защиту листа Excell снять сможет даже не обученный школьник. С грамотной инструкцией.

Для начала нужно сделать копию файла на случай если окажется, что у тебя руки из жопы:

1. Изменить расширение файла .xlsx на .zip (если у вас древний как говно мамонта xls, пересохрани его с помощью Excell в новый формат). В случае когда ты не понимаешь как изменить расширение, ведь не видно его , значит нужно зайти в параметры папок (Сервис→Параметры папок→вкладка Вид) и убрать галочку с пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».

2. Открываем наш архив любым архиватором (7-Zip, WinRAR) пофигу каким. И удивляемся. Оказывается это ZIP архив и он, сука,, открывается. В общем там дохрена папок. Почти все нам не нужны.

3. Открываем следующий : «вашфайл.zip/xl/worksheets/sheet1.xml». Это 1 лист. Если защита на других листах, у них будут номера 2, 3 и тп. С ними будем делать то же самое по очереди.

4. Открываем файл sheet1.xml блокнотом или нормальным редактором и ищем строчку: sheetProtection. Тег sheetProtection будет открыт < скобкой и закрыт > другой скобкой.

sheetProtection 468x266 - Как снять защиту листа в  (xls и xlsx) Excel?

Все что в этих скобках вместе с sheetProtection и со скобками удаляем. Сохраняем файл, WinRAR спросит сохранить ли ему изменения в архиве — Сохраняем.

5. Меняем расширение файла обратно с zip на xlsx и радуемся, защита на листе больше нет.

Сотрудники носят тебя на руках как айти бога ;)

Комментарии

Комментарий от денис [ 20 января, 2023, 14:02 ]

Спасибо

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru