Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Не работает Samsung SyncMaster 740N

Приперли поломанный монитор Samsung SyncMaster 740N с неисправностью "не светится экран". Монитор включается, индикатор питания горит, но изображения на дисплее нет. Подсветив на монитор фонариком картинка тускло просматривается. Диагноз — проблема с лампами подсветки.

Ранее у меня уже был такой монитор, замена вздувшихся конденсаторов и стабилизатора на 3,3 решила нашу проблему. Однако в данном случае стабилизатор был в полном порядке. Конденсаторы перепаял, но подсветка так и не зажглась.

Конденсаторы на 820 мкф / 25 в. Заменил на 1000 мкф. / 25 в. А также заменил предохранитель перед блоком инвертора. Он зелёный и на фотке отмечен желтым цветом. Предохранитель на входе питания был целым. Иначе монитор бы просто не стартанул :)

Напряжение для питания ламп подсветки вырабатывается из напряжения +12 вольт;это напряжение подаётся на преобразователь через плавкий (или разрывной) предохранитель, и ключевой транзистор. Если он горелый- значит, умерли транзисторы преобразователя. Эти элементы могут стоять и на обратной стороне платы.

Нужный предохранитель на фотке - зеленый, справа от вздувшихся конденсаторов, между силовым транзистором (на радиаторе) и резистором.

bp - Не работает Samsung SyncMaster 740N

Вот как-то так.

Купить фильтр кассетный.

Комментарии

Комментарий от combat79 [ 19 июня, 2013, 09:03 ]

Здравствуйте!
Была такая же ситуация по симтомам как у “Егор”. Сразу оговорюсь, я начинающий, все усложняется моим местоположением, перефирия – нет запчастейи сложности с заказом. Заменил емкости (были вздуты), а вместо предохранителя (не прозванивался)поставил “перемычку”. Монитор заработал, с него и пишу. Хотелось бы авторитарного мнения, последствия отсутсвия предорхранителя, наибоолее вероятные сценарии? Или все таки выполнить квест по поиску и замене перемычки на предохранитель? Саписбо.

Комментарий от CandyA [ 10 сентября, 2013, 07:33 ]

Повезло больше чем Егору, после замены кондёров на 1000мФ*25В (какие были под рукой) и установки перемычки на место 3А предохранителя – всё работает. Однако, квест по поиску предохранителя буду делать… моник отдавать в офис.
ЗЫЖ Огромное спасибо хозяину блога! Отправил в избранное :)

Комментарий от CandyA [ 12 сентября, 2013, 08:19 ]

Ну что, предохранитель (стекло на 3,15А) сгорел через 2 часа работы… думаю ввернуть опять перемычку. Керамики в городе нет, на заказ даже не везут :(

Комментарий от Andrey [ 1 декабря, 2013, 07:36 ]

Ребят, помогите. Нахожусь далеко, проблема с ЭЛ монтитором AOC- 17″. При подключении кабеля питания индикаторная лампочка моргает, монитор “цикает” в такт моргающей лампочке. Внутри монитора пыли нет, жаренным не пахнет, с виду все живое. полагаю, что блок питания рабочий, иначе не срабатывала защита БП “циканье”. У кого, какие мнения, поделитесь пожалуйста опытом ремонта.

Комментарий от Сергей [ 16 февраля, 2015, 19:57 ]

Хороший обзор,сделал как говорит автор(три кондёра вздутые и рядом стоящий предохранитель),всё поменял_всё работает!Большое спасибо автору!

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru