Меню
Категории
Установка и настройка ScrewDrivers Server v.4 на сервер терминалов RDP
22 сентября, 2009 ИТ

Установка и настройка “triCerat ScrewDrivers v.4” на сервер терминалов RDP.

Совсем недавно я познакомился с очень полезной и просто незаменимой программкой под названием “triCerat ScrewDrivers v.4”. Программа предназначена для проброса пользовательских принтеров в терминальные сеансы. Имеет высокую надежность, гибкие настройки и очень простой интерфейс. Мне при первой установке не хватало такой инструкции, поэтому я решил сделать краткий мануальчик.

Состоит он из двух частей — клиент и сервер. Сервер устанавливается на машину под управлением Windows Server 2000/2003 с терминальными подключениями. И про его настройку я сегодня расскажу.

Установка “ScrewDrivers Server” крайне проста. Вам не понадобится указывать и настраивать никаких настроек. Нужно нажимать кнопку Далее и ОК. После завершения установки программа закроется и ни в пуске ни на рабочем столе вы ничего не увидите.

Для того чтобы зайти в настройки сервера нужно пройтись в “Панель управления”.

screw drivers server 1 - Установка и настройка ScrewDrivers Server v.4 на сервер терминалов RDP

И найти нам ярлык “ScrewDrivers v.4”. Откройте его и увидите перед собой все настройки.

Страница General.

screw drivers server 2 - Установка и настройка ScrewDrivers Server v.4 на сервер терминалов RDP

Настроек много, но ничего сложного в них нет.

Поскольку я настраивал сервер для проброса принтеров в сеансах RDP, то я и настройки приведу свои. И опишу, что они означают.

Printer Creation
“Do not add any client printers” — Не добавлять никакие принтеры клиента.
“Add all client printers” — Добавлять все принтеры клиента.
“Add only the client printer” — Добавлять только принтер пользователя выбранный как основной.
“Add client’s first # printers” — Добавлять первые # принтеров.

Extended Settings
“Set the client’s default printer as their on the server” — Установить основной принтер клиента основным на сервере.
“Allow default printer spoofing” — Разрешить проброс основного принтера.
“Recapture the default printer after 30 seconds” — Перепроверять соединение с принтером каждые 30 секунд.
“Monitor client for changes to the default printer, and reflect on server” — Следить за клиентом на предмет изменения основного принтера и также менять на сервере.
“Monitor client for new printers, and add to server” — Следить за клиентом на предмет новых принтеров и добавлять их на сервер.
“Monitor client for removed printers, and remove from server” — Следить за клиентом на предмет удаления принтеров и удалять их также на сервере.
“Delete printers on session disconnect, add on reconnect” — Удалять принтеры при выходе из терминальной сессии и добавлять обратно при входе.
“Wait to complete login until printers are created, at most 90 seconds” — Ждать полного входа пользователя, прежде чем добавить принтеры 90 секунд.

Страница Printer Naming.

screw drivers server 3 - Установка и настройка ScrewDrivers Server v.4 на сервер терминалов RDP

На этой странице выбираем как будет называться проброшенный в терминальный сеанс принтер. Оставил по умолчанию ибо нех.

Страница Connection

screw drivers server 4 - Установка и настройка ScrewDrivers Server v.4 на сервер терминалов RDP

На этой вкладке можно регулировать ограничения на трафик потребляемые программой. Мне это также не интересно, так как особо не сэкономишь на безлимите.

На страницу triCerat License Entry я не буду заходить из религиозных соображений. Так что простите.

Вот и все настройки сервера. Далее необходимо настраивать на каждой машине, которая подключается к терминалке ScrewDrivers Client. Но об этом уже в следующей статье.

33 комментария
  1. Добрый день.
    а возможно для “одаренных” по последней закладке подробнее, хоть Вы и написали: “На страницу triCerat License Entry я не буду заходить из религиозных соображений. Так что простите.” Нашел в инете лекарство, ввел Serial Number, а вот, что делать с Activation Code? зарание благодарен

  2. дык, если ты TriCerat R Products *KeyGen* v0.10b используешь, то там в нижнем окне всё через пробел указано же!

  3. “На страницу triCerat License Entry я не буду заходить из религиозных соображений. Так что простите” –
    Какие блядь все “религиозные” :)

  4. А ты как думал =)) Размещение кряков нарушает закон. А я честный гражданин.

  5. А после установки серверной части, нужна ли перезагрузка сервера или программа запускается после установки автоматически?

  6. Спасибо за статью. Сегодня попробовал на принтере HP LJ 2300. Работает без глюков. Завтра бкдк пробовать с SAMSUNG. Кому надо зайдите по https://narod.ru/disk/25921885000/ScrewDriversv4.rar.html и скачайте.
    С уважением, Георгий, СПб.

  7. Георгий, спасибо за ссылку, лекарство работает

  8. Почти уволенный=)

    Спасибо за статью, но где нарыть сервер на 2008 х64?

  9. для 2008 это не надо
    если поднят сервер терминалов то это работает и так
    (если просто через удалённый стол не работает именно сервер терминалов)

  10. Для для 2008 юзайте встроенную функцию – EasyPrint.

  11. Скажите пожалуйста, а если для печати будет использоваться принтер, стоящий на терминальном клиенте (принтер чеков в магазине), а не на сервере, порядок установки и настроек тот же?

  12. У меня немного подлагивает. После подключения к удаленному рабочему столу первых минут 10 печать работает без задержек, а потом начинает думать гдето секунд 30 – 60. Приходиться выходить из удаленного рабочего стола и подключаться снова.
    Переустановка приложения никаких результатов не дала. Кто сталкивался ?

  13. Serhio
    Эта программа именно для этого и предназначена !
    Она перенаправляет печатную форму в очередь печати на компьютер, который подключаеться к серверу.

    На сервере и так должна работать печать, если вы с клиента выберите принтер, который подключен к серверу.

  14. Комментарий от rdv

    И где найти эту встроенную функцию EasyPrint ???

  15. у нас 2 принтера проброшены чз screwdrivers. один принтер работает прекрасно, а второй хоть печатает(принтер для печати этикеток, штрих-кодов), но в нем нельзя выбрать в терминале пользовательские размеры бумаги, а у клиента, к которому подключен этот принтер, можно.. где копать?

  16. КотБегемот

    Забрал в мемориз.

  17. EasyPrint ищите в групповой политике.

  18. Как побороть повальное клонирование принтеров на сервере? ScrewDriver не удаляет старые сессии с принтерами, в итоге от каждого пользователя по 5-6 клонов (при чем, работает только последняя сессия). Пользователей на сервере более 40, думаю, понимаете, какой хаос там происходит.

  19. nwo.akil Включи следующий параметр
    “Delete printers on session disconnect, add on reconnect” — Удалять принтеры при выходе из терминальной сессии и добавлять обратно при входе.

  20. Подскажите пожалуйста, реальна ли печать на принтер использующийся другим пользователем удаленного рабочего стола другой сессии? Принтер виден, но печать не осуществляеться, печатает только свой принтер.

  21. Руслан вы решили проблему с печатью когда принтер использующийся другим пользователем удаленного рабочего стола другой сессии?

    Очень нужно!!!

  22. Похоже что нет. а проблемка то актуальная!

  23. По сути тогда вообще отпадает смысл в этой программе. Ведь мапить принтеры в терминальную сессию можно штатными средствами Windows. Подключать принтер по умолчанию и вперёд. И быстро и не надо ничего выдумывать. У меня та же проблема. Мне нужно печатать из терминала, на принтер подключившегося к серверу, клиента. Данная задача не решается. ПРОБЛЕМА АКТУАЛЬНА!!!

  24. если бы штатные средства windows нормально работали и пробрасывали принтеры без глюков и осечек, то никакими сторонними прогами никто бы не пользовался.

    винда менее надежна чем скрюдрайвер.

  25. сделай этот принтер единственный на сервере или по умолчанию и отключи проброс локальных принтеров. и он у всех юзеров будет один единственный

  26. 2 Евгений
    Если терминал стоит в локалке, то проблем действительно нет, а вот когда сервер стоит в другом городе через терминал, то виндовая проброска жутко тупит.

  27. Начал обслуживать новую фирму, 30 терминальных подключений, 1с. Стоял 2003 х86, добавил новый сервер 2003 Р2 х64. Поднял на новом сервер печати – и началось. Клиентские машины периодически напрочь забывают о принтерах, пробрасывамых через терминальную сессию. Есть пару сетевых HP, они то же исчезают безвозвратно. Все обновления поставил, все где можно проверил – глюки не прекращаются. Хочу попробовать это лекарство на части пользователей. Вопрос – уживается ли “это” со штатным сервером печати? Могут ли они работать одновременно, поскольку всех пользователей оббежать с клиентом ScrewDrivers в разумное время не получится.

  28. одновременно могут, если настройками СКРЮ не включено иное. Насчет 64 ничего сказать не могу.

  29. А в чем может быть причина, если после установки программы не появился ярлык на панели управления? Ни у кого не было такой проблемы?

  30. А на 2012 серваке пойдет? А то у меня “Неверный дескриптор”

Добавить комментарий




*