Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Бесплатные аналоги платных, проприетарных программ для дома и офиса.

Бесплатные аналоги платных, проприетарных программ для дома и офиса. Бесплатные замены платным программам на работе и дома.

Фирма коммерческая и сильно тратиться на покупку ПО было не вариант. Было решено искать аналоги программ. Поскольку за бесплатный софт платить не надо.

Выбор ОС я остановил на уже купленной Windows XP. Переучивать 80 человек персонала на Linux не очень интересное занятие, учитывая, что никаких поощрений за эти труды и нервы не получишь. Только по башке схлопочешь, за то что мешаешь людям работу работать.

Взамен Microsoft Office я остановил выбор, естественно на OpenOffice и на AbiWord. Нервов и сил это стоило громадных, но экономия оказалась уже невероятно большой. Учитывая цену 6000 за один офис.

Архиватор у всех был установлен WinRAR. В принципе можно использовать и его незарегистрированную копию. Кряка нет, лицензия позволяет использовать его, но постоянно выскакивают окошки о том, что версия нелиценз.

Дабы не рисковать я остановился на 7-Zip и Quick Zip 4.6. Вполне себе достойная замена. Отвыкнуть от WinRAR конечно довольно сложно, но ничего невозможного здесь нет. Поэтому смело пробуйте.

Вместо NERO я установил себе CDBurnerXP. Лучший, на мой взгляд записывальщик CD / DVD из бесплатных. Перейти с NERO довольно просто.

Взамен ACDSEE я установил xnview. И был мегаудивлён, какая эта классная прога. Маленькая, неглючная, умеет тучу всего. ACDSEE сосёт. Также есть IrfanView.

Почтовиком вместо The Bat! стал всем любимый Outlook Express ;). Но для ярых ненавистников мелкософтовского ПО я нашел Mozilla Thunderbird и Simple Mail.

FTP Клиент однозначно FileZilla. От любимого CuteFTP уходить было сложно, но реально.

Вместо Photoshop поставил GIMP и Paint.NET. И был рад. Денег сэкономили нереально. Но нервов — потратил тоже много :)

Вместо CorelDraw портированный из под линуха Inkscape. Тоже привыкнуть сложно, но функционал не слабее.

Вместо Winamp стал Windows Media Player и AIMP. Но это избранным. Всем неугодным админу, оставил WMP.

Взмен VirtualCD поставил DAEMON Tools 4.3 Lite.

Дорогущие антивирусы заменил AVG.

А фаерволлы Comodo Internet Security.

Вообще хочу сказать, что заменить можно почти весь софт. Главное чтобы инициативу поддержало руководство, и по возможности прикрыло вашу задницу от нападок сотрудников. Ибо сотрудникам допизды, что ты там экономишь и кому. Людям лень учить новое и перемены они ненавидят также, как и я ненавижу сотрудников, ненавидящих перемены.

Дерзайте. Если повезет, руководство премирует вас за полмиллиона, которые вы сэкономили для конторы. А может еще больше выебут моск. Хорошенько обдумайте, прежде чем что-то делать.

Бесплатные аналоги платных программ для Windows

Комментарии

Комментарий от Игорь [ 1 августа, 2009, 18:57 ]

xnview для некоммерческого пользования, так что при проверке можно получить по заднице :).

Комментарий от Игорь [ 1 августа, 2009, 19:33 ]

как вариант – kuview, но он конечно хуже

Комментарий от Дмитрий [ 1 декабря, 2010, 09:26 ]

Менял ACDSEE на Picasa от гугла. Никаких жалоб, все привыкли достаточно быстро.)))

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru