Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Управление компом при помощи пульта ДУ

Управление компом при помощи пульта ДУ
А пульт для компа своими руками! Слабо?

Помещено с любезного разрешения программистов фирмы Dosvid

Если вам надоело при прослушивании музыки, или просмотре фильмов за каждым разом бегать к компу, и двигать мышой, и если вы можете держать в руках паяльник, или кто-то может подержать его для Вас, то эта статья будет вам весьма полезной.

Предлагаю Вашему вниманию несложную схемку и программу, для решения Ваших проблем. Добавлю, что обслужить данную программу сможет комп не ниже Celeron 300, хотя в наше время такие можно найти разве что в офисах, вместо печатных машинок. У меня Duron 700, и с данной задачей он прекрасно справляется. Пульт можно использовать от любой бытовой аппаратуры (ТВ, Муз. центра, ВМ), единственное неудобство, сигналы не всех программка может дешифровать, и самое неприятное, узнать о пригодности пульта вы сможете лишь собрав схему и проверив на деле :)(например от TV Sumsung у меня работать не захотел, а от ВМ JVC прекрасно фунциклирует). Но не стоит отчаиваться, в крайнем случае можно пойти в магазин и специально купить пульт для компа. Думаю в магазине пойдут вам на встречу, и разрешат поменять несколько штук, пока вы не подберете, тот который подойдет вам.(от себя посоветую брать тот, где кнопок больше)

Программа тестировалась мной на Windows ХР, и, смею заверить, показала прекрасные рузультаты. После месяца переписок с автором, который любезно выслушивал мои пожелания и старательно внедрял их в программу, я заимел именно тот софт, который мне был нужен.

Несомненно главным преимуществом программки являестся ее бесплатность. Киевская фирма в которой работает автор программы, занимается изготовлением и продажей схем приемников, а программу может скачать и использовать (после on-line регистрации, которая тоже бесплатна) любой желающий.

Не сильно запугал? Нет? Тогда вперед!

Вот собственно схема приемника. Здесь используются всего несколько деталей, общая цена которых не превысит 100 руб.

schema - Управление компом при помощи пульта ДУ

  • диоды1N4148 (отеч. КД522)
  • резистор - 1.2 ком
  • конденсатор - 10 мкФ
  • 78L05 - стабилизатор (отеч. КРЕН5Б)

Как видите ничего сложного. затруднение может представить только приобретение ФП - фотоприемника, подойдет практически от любого импортного телевизора или видеомагнитофона, главное условие питание от 5V (бывают на 12V). Внешний вид вот такой.

IR-Receiver TK1833
выпуклостью к себе, слева-направо:

  • DCD (сигнал),
  • GND (общий),
  • RTS (питание +)

infr - Управление компом при помощи пульта ДУ

Вот распиновка стандартного СОМ-порта

  • 4 DTR
  • 7 RTS
  • 8 CTS
  • 5 GND

db9 - Управление компом при помощи пульта ДУ

Шнур можно срезать со старой мыши, либо использовать любой с необходимым количеством жил. Старайтесь его сделать возможно короче, хотя бы не длинее метра, причину смотрите ниже. Разъем придется купить, так как мышинный использует другие сигналы, то есть подключен на другие ножки порта.

В качестве корпуса используйте любой подходящий по размеру. Напротив выпуклости приемника сверлится отверстие диамером около 2-3 мм. Я, например, спаял из фольгированного стеклотекстолита, что помогло решить еще одну проблему, экранирование устройства. Так как если данную схему не заэкранировать, то глюки, связанные с наводками, не дадут схеме работать. Также наводки могут появиться и из-за чрезмерно длинного шнура.

Внешний вид устройства в сборе, как оно получилось у меня, вот такой:

all - Управление компом при помощи пульта ДУ

В следующей статье мы узнаем как заставить это работать и управлять программами.

Автор: Copyright © Ленинск-Кузнецкий городской портал.

Комментарии

Комментарий от Блоговед [ 13 ноября, 2008, 07:18 ]

а-а, спасибо )

Комментарий от Tushka [ 15 ноября, 2008, 07:29 ]

Спасибо, интересно было прочитать.

Комментарий от Dvornikov [ 17 ноября, 2008, 23:17 ]

Ух ты, мне понравилось!

Комментарий от Tarasov [ 10 декабря, 2008, 21:43 ]

Оценка 5, базару ноль

Комментарий от Mebel [ 18 декабря, 2008, 23:40 ]

Очень хорошая статья! Большое спасибо за перевод.

Комментарий от UltimateX [ 22 декабря, 2008, 03:57 ]

Классная статья – спасибо!

Комментарий от UncoonaBorSof [ 5 января, 2009, 20:06 ]

Хороший блог

Комментарий от 0259 [ 1 июня, 2009, 07:59 ]

помогите плис IR-Receiver TK1833 ненашол нашол какойто другой сам не знаю маркировки нет что можно сделать

Комментарий от HardwareTRR [ 11 октября, 2009, 11:44 ]

странно, использовал несколько разных фотоприёмников б/у(без маркировки). При подаче питания 5В, и подавая сигнал с пульта, на выходе приёмника обнаруживался инвертированный сигнал амплитудой ок. 0.1-0.3В! т.е. на выходе 5В, а при воздействии сигнала с пульта – 4.8В. И так со всеми приёмниками.

Комментарий от Антон [ 9 октября, 2010, 13:45 ]

ааа хочу тоже управлять!!!!

Комментарий от Серега [ 20 ноября, 2010, 12:54 ]

Блин, хорошая статья… Ну да… НО!!! Допустим я не шарю в этих схемах… И что дальше? Я нашел приемник, и нашел этот стабилизатор 78L05, а что делать дальше? Покажи эту коробо4ку в разобраном виде.. Т.Е саму схему как ты 4е паял…*?

Комментарий от Владимир [ 24 июня, 2012, 12:53 ]

а на проще заюзать что-то типа Bluetooth Remote Control или подобный софт? телефон то всегда практически под рукой, вот с него и контрольте. и никаких схем паять и пультов покупать не надо.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru