Меню
Категории
Как проверить огнетушитель?
6 ноября, 2022 Без рубрики

Проверка огнетушителей - Как проверить огнетушитель?

Введенные в эксплуатацию огнетушители должны подвергаться периодической проверке и техническому обслуживанию. Это необходимо для поддержания огнетушителя в постоянной готовности к эксплуатации и для обеспечения надежной работы узлов устройства. Обслуживание огнетушителя включает в себя его проверку, осмотр, ремонт, испытания и перезарядку.

Инструкция

  1. Проверка огнетушителя проводится в соответствии с инструкцией по эксплуатации лицом, которое назначено приказом по организации, прошедшим обучение и проверку на предмет знания устройства огнетушителя и нормативно-технических документов по его эксплуатации.
  2. Перед введением огнетушителя в строй проведите первоначальную проверку: осмотрите внешний вид устройства, проверьте комплектацию, состояние места установки, включая возможность свободного доступа к огнетушителю.
  3. При осмотре обратите внимание на наличие сколов, вмятин, царапин на корпусе, гайках и головке огнетушителя. Проверьте состояние защитного покрытия. Инструкция к огнетушителю должна быть четкой и понятной. Предохранительное устройство должно быть опломбировано.
  4. Если конструкцией огнетушителя предусмотрен манометр или индикатор давления, проверьте его исправность, наличие клейма, величину давления в газовом баллоне.
  5. Проверьте массу огнетушителя, состояние гибкого шланга, а также распылителя. На них не должно быть следов коррозии, загрязнений, предметов, препятствующих нормальной работе огнетушителя.
  6. Проверьте состояние ходовой части передвижного огнетушителя и надежность крепления его корпуса. Переносной огнетушитель должен быть надежно закреплен на стене или в пожарном шкафу.
  7. По результатам проверки сделайте отметки в  паспорте огнетушителя, присвойте ему порядковый номер, который нанесите на корпус устройства и запишите в журнал учета огнетушителей.
  8. При ежегодной проверке огнетушителя проведите внешний осмотр огнетушителя, а также осмотр места установки и подхода к нему. Возможно выборочное вскрытие огнетушителей для оценки состояния фильтров и проверки параметров огнетушащего вещества. В случае несоответствия параметров требованиям нормативных документов устраните причины отклонений и перезарядите огнетушитель или можете заказать огнетушитель.
Добавить комментарий




*