Меню
Категории
Что же такое Intel Management Engine?
27 апреля, 2014 Система

Если говорить просто — это отдельный процессор (или микропроцессор, контроллер, микроконтроллер – смысл один и тот же), встроенный в чипсет. В ранних версиях он встраивался в северный мост, а нынче, когда системы перешли на “одночипсетную” конфигурацию – можно смело говорить “просто в чипсет”.

IME Components 468x372 -  Что же такое Intel Management Engine?
Intel® Management Engine (Intel® ME) – подсистема, встроенная в чипсет, предназначенная для различных задач связанных с мониторингом и обслуживанием компьютера во время сна, загрузки, а также в процессе его работы. Для корректной работы Intel ME потребуется драйвер, отсутствие которого приведёт к восклицательным знакам в “Диспетчере Устройств”. Требуется ME для старта и первоначальной настройки материнской платы. Выход из строя Intel Management Engine (если плата/ноутбук при этом живы) чаще всего приводит к тому, что вентиляторы работают на полную катушку (без регулировки оборотов, чем в том числе и занимается Intel ME).

Кроме того, на базе ME реализованы другие технологии:

  • Intel AMT (удалённое администрирование/управление компьютером)
  • Intel AT (противоугонный модуль)
  • Intel SMB (урезанный/модифицированный вариант AMT для малого бизнеса)

Этот процессор “никак не связан” с Intel — это лицензированный у фирмы ARC International (многократно перекупленной, сейчас ею владеет фирма Synopsis на которую, в частности, и стоит перенаправленные с уже бывшего официального сайта www.arc.com) RISC-процессор (т.е. не x86-архитектура). 32-битный, характерный представитель семейства IP-процессоров – специально конфигурируемых “под заказчика”, возможности/фичи которых можно задать самостоятельно. Прямой конкурент ставших так популярными в связи с развитием смартфонов-планшетов-андроидов, ARM-процессоров. Имеет все плюсы последних – крайне малое потребление, при этом достаточные для большинства “нужных задач” возможности, среди которых в том числе своя постоянная и оперативная память.

На базе этого процессора и работает Management Engine (просто ME дальше для краткости). Для взаимодействия ОС с ME имеется MEIManagement Engine Interface. А для настройки ME в BIOS Setup есть MEBx (ME BIOS Extensions) – отдельный модуль, поставляемый для OEM-производителей либо встроенный в BIOS Setup подпункт (у случае EFI/BIOS от Intel). Для корректной работы MEI с ОС соответственно потребуется драйвер.

"1" Comment
  1. Димон Айфон

    так как им пользоваться-то?! комп прекрасно работает и без этого, от восклицательного знака подсовываешь heci.inf

Добавить комментарий




*