Меню
Категории
Почему периодически гаснут уличные фонари?
20 февраля, 2012 Интересное

Гуляя по ночному городу и катаясь вечером на своей авто я часто замечал, как некоторые фонари неожиданно погасали. Едешь себе, едешь. И тут один из фонарей потух, а другой неожиданно включился. Причем никакой закономерности по времени нет. Видел я такое с обычными столбами в скверах и с высокими на проезжей части.

Соответственно стало до ужаса интересно что это такое. Поискав, наткнулся в интернете не парочку описаний причин таких вот полтергейстов.

При включении лампы происходит следующее пускорегулирующяя  аппаратуре (ПРУ (дроссель)) формирует высоковольтный разряд для поджига ртути находящейся в баллоне лампы. При включении ртуть от разряда превращается в газообразное состояние. Свечение лампы — это и есть свечение паров ртути.

При падении напряжения в городской сети или температуры лампы прерывается процесс горения паров ртути, теперь необходимо чтобы ртуть опять вернулась в твёрдое состояние, ртуть переходит из газообразного состояния в твёрдое и процесс розжига начинается заново. Тоже самое происходит в лампах монохромного свечения, только в них используется натрий у которого пары дают жёлтое свечение.

Также есть теория что, барахлит механизм ПРА или фотоэлемент, но в моем случае фонари тухли не все а по одному и далеко не все. И еще теория что лампа перегревается и срабатывает защита. Но ртутные светильники не нагреваются(поэтому они и считаются экономичными т. к. энергия не тратится на нагрев).

2 комментария
  1. Работал несколько лет электромонтером по обслуживанию уличного освещения, поэтому с описанной ситуацией знаком. В 90% случаев виновато низкое напряжение в сети освещения. Иногда причина в окислившихся контактах. Как правило мигать лампы начинают зимой (нагрузка в сети больше – напряжение ниже) и в сырую погоду (окисление контактов).

  2. А я то думал что это так экономят свет, особенно в Украине.

Добавить комментарий




*