Меню
Категории
Недостаточно памяти на жестком диске для завершения операции.
17 октября, 2011 Система

На компьютере своего дедули столкнулся с такой проблемой. Microsoft Word 2003 перестал открывать его файл? сам файл .sk коллекйией его 9 буквенных слов для составления кроссвордов. В будущем кстати у деда будет свой блог, куда он будет выкладывать своё барахлишко. Так вот файл размером 17 мегабайт и длиной в 1332 страницы ни с того, ни с сего перестал открываться с ошибкой “Недостаточно памяти на жестком диске для завершения операции”.

Накопав в интернете несколько советов по этой проблеме, я отправился по удаленному администратору чинить деду комп. Все остальные файлы при всем этом открывались отлично. Оперативки я деду поставил гигабайт и на жестком 20 гб. свободных. Причина была явно не в этом.

Некто Бет Мелтон грешил при такой проблеме на файл Riched20.dll, который заражает вирус Nimda. В нашем случае файл был в порядке и вирусов в системе не было.

Файл Normal.dot также оказался не при чем. Виноват был сам файл Слова.DOC. В нем каким-то хреном затесался макрос или ВБ скрипт, который вешал офис при открытии файла. Видимо дед копировал текст, слова и их описания в ворд чистя лишь форматирование текста. Другие версии офиса также умирали. Отключение макросов также нечего не дало.

Пришлось открыть файл WordPad и LibreOffice и пересохранить его в RTF без лишнего говна. Затем опять сохранил в DOC и проблема ушла.

Добавить комментарий




*