Меню
Категории
Windows 7 — Не открывается рабочий стол, пустой экран
19 мая, 2011 Вирусы

Привет тебе несчастный. По всей видимости, тебя настигла учесть, ковыряться с компьютером у которого нет рабочего стола. Именно с такой же проблемой столкнулся однажды и я.

Суть такова — Машина Windows 7 HomeBasic русская, девочка схватила SMS вирус, перезагрузилась и после перезагрузки SMS отправлять уже не просили, только вместо рабочего стола отображается пустой зеленый экран и курсор мыши. Через Ctrl + Shift + Esc получается вызвать диспетчер задач и запустить explorer. Но рабочего стола так и нет.

Через диспетчер задач запускаем iexplore, лезем в интернет, качаем утилиту Autoruns. Запускаем и видим о чудо.

vir - Windows 7 — Не открывается рабочий стол, пустой экран

Вместо скрипта инициализации системного профиля и запуска оболочки рабочего стола вызывается неизвестный файл, которого уже нет. Видимо антивирус все-таки сработал, хоть и с опозданием.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
ключ “Userinit”=”С:\WINDOWS\system32\userinit.exe,”

Он должен иметь такой вид “Userinit”=”С:\WINDOWS\system32\userinit.exe,”. После запятой ничего не должно быть. Если там прописан еще какой-нибудь путь, то нужно его обрезать до выше указанного. Вобщем в любом случает нужно вернуть его в нормальное состояние.

Далее найти ветку реестра

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
ключ “Shell”=”Explorer.exe”

Если в ключе прописано что-то другое, то замените на указаное выше.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows]
“AppInit_DLLs”

После того, как я восстановил все ключи на нормальные, с помощью этого же Autoruns или regedit комп перезагрузил. Все загрузилось в штатном режиме и появился старый добрый рабочий стол. Вирсу я не нашел, его удалил антивирус, но гадёныш успел накидать кишков в реестр.

5 комментариев
  1. А у меня они и так были все нормальные . Я перезагружаю и у меня опять вирус выскакивает .

  2. похожая ситуация, но с этим юсринитом вроде нормально.

    при включении/перезагрузке появляется зелёный экран, но ни диспетчер задач и вообще ничего не открывается, только курсор.

    периодически всё нормально, но ноутбук по-страшному висит.

    объясните как быть.

  3. P.s. этот юсринит в авторанс даже не отображается

  4. у меня стояла виндовс икспи было всё норм установил 7 сначало когда установил было норм а на следущий день включаю у меня тупо пустой рабочий стол что делать я незнаю утановил 7 правильно

  5. У меня на mail.ru уже была открыта почта. При переходе на googl у меня открылась новая эл.почта и на нее не приходят письма от моих друзей. Как открыть старую мою эл.почту на сайте kotelnecov@mail.ru

Добавить комментарий




*