Меню
Категории
Hardware Monitor в BIOS виснет и тормозит. Мамка ASUS P4P8X
17 июня, 2010 Железо

Когда захожу в БИОС, захожу на вкладку Hardware Monitor, он просто начинает виснуть. Клавиши верх и вниз не перемещаются, все показатели зависают секунд на 10, потом обновляются на секунду и опять таже история. В эту секунду нужно успеть нажать Escape, чтобы хотя бы выйти из него, о показателях в реальном времени и речи быть не может.

Сброс биоса, полная сборка и разборка системы не спасла отца русской демократии. На корпусе кроем процессорного и БП-шного кулеров есть еще два. Спереди и сзади. Если их выключить, то тормоза исчезают. Самое интересное, что на такой же мамке рядом все в порядке. Перешивать биос руки не дошли, да и в интернетах пишут, что не поможет.

На других мамках такая проблема решалась по-другому. Подвисания мониторинга связаны с тихоходными кулерами. Стоит включить мониторинг/управление Q-fan и так медленными корпусными кульками, появляется подвисание.

Поэтому я достал паяльник и просто повесил оба кулера на свободный разъем от блока питания напрямую.

"1" Comment
  1. Необходимо точно следовать рекомендациям инструкции на системную плату. Подключать вентиляторы на тот разъем, для которого они предназначены. При этом соблюдая очерёдность.
    Например. Для СП ASUS P5W_DH необходимо установить и подключить вытяжной вентилятор установленный на задней стенке СБ. Подключить его необходимо к разъему PWR FAN1, а не к PWR FAN2.
    Если подключить к PWR FAN2, то будет наблюдаться картина приведенная выше. Да и BIOS будет грузится дольше.

Добавить комментарий




*