Меню
Категории
Windows не удается подключиться к принтеру. Указан неизвестный монитор печати.
17 декабря, 2009 Система

Недавно на работе в один из отделов поставили новый принтер HP LaserJet 1018. Вполне себе приятный и хороший притнер, в отличие от Canon LBP 1120, который стоял до него.

Принтер подключен к машине с ОС Windows XP Sp3 и работает на ней прекрасно. Но если попробовать с двух компьютеров с Windows Vista подключиться к нему по сети в лоб пользователю вылетает сообщение “Windows не удается подключиться к принтеру. Указан неизвестный монитор печати.”

Невероятно, но факт. Но программисты Windows Vista упустили этот момент. И Vista пытается подключиться к XP но получает ответ о более старой версии драйвера или монитора печати. Добавление драйверов на сервер не помогло, но помог совет от мелкомягких. Суть его в том, чтобы установить сетевой принтер, как локальный и всё заработало.

Не стану медлить сразу к делу.

Отправляемся в Панель Управления. Выбираем окно Принтеры и в нем жмём кнопку Добавить принтер.

Выбираем добавить Локальный Принтер. Далее жмём Создать новый порт. По умолчанию указан  Local Port, он нам и нужен. Ничего не меняем и жмём Далее.

В отдельном диалоговом окне вас попросят ввести адрес принтера. Вводите сетевой адрес вашего принтера например \\server\printer name. (желательно расшаривать принтер, указывая ему имя без пробелов).

Если вы не знаете адрес вашего принтера в адресной строке Моего компьютера наберите \\server\, в нём будет принтер, вам нужно будет лишь дописать имя принтера ручками.

Затем указываем программе путь к драйверу или выбираем нужный из списка.

Ура!. Работает  Говорим спасибо парню с ником Melonhead.

У меня правда в конце выскочило сообщение “Не удалось установить принтер. Невозможно завершить операцию 0x000006be.”, но принтер всеравно добавился и исправно работает.

13 комментариев
  1. а что делать, если при добавлении порта пишет: “отказано в доступе”???????? такое происходит и при включенном брандмауэре, и при выключенном

  2. такая же ошибка и под XP SP3 компьютеры правка находятся в домене, причём не понятно то работаем, удалили принтер – заново не хотим ставится

  3. у меня такаяже проблема с виндовс 7 и ХП мне всё помогло! огромное спасибо за инфу!

  4. автору огромное спасибо! Я тож самое пытался сделать, но неправильно выбирал порт :( Почти час моск ломал, а оказалось всё просто…

  5. Биг спасибо автору. Помогло.

  6. Не помогает. В конце так же как и у вас выскакивает ошибка “Драйвер принтера не установлен. Невозможно завершить операцию 0x000000с1”
    И на этом все. Принтер не установился, но как локальный порт записался в список установленных портов.
    Сетевой принтер HP подключен к компу с WinXP (32).
    Ошибка на Windows 7 (64)

  7. Все получилось с первого раза! Просто супер! Подключение МФУ Xerox Phaser 3100MFP. Спасибо автору!!!

  8. Для для старых принтеров типа LaserJet 1010 для Windows 7 надо использовать драйвер для Vista. Метод работает.

  9. Спасибо! Три дня собирался перегрузить сервер. Теперь не надо! Помогло!

  10. Cпасибо Melonhead !!!

  11. Проблема с поключением к принтеру HP 1102 (установленном на комп под 7 максимальной). Настроил домашнюю сеть, расшарил принтер – выдавал ошибку при подключении к нему с ноута под 7-кой максимальной 0x00000006. Проблема решилась так: в свойствах принтера сетевое имя с используемого по умолчанию изменил на коротенькое без пробелов HP1102. И всё заработало. Чудеса жа и только)))

  12. Спасибо огромное, даже не думал что так можно, но работает зараза))

  13. Спасибо! Костыль, конечно – но работает!!!

Добавить комментарий




*