Меню
Категории
Какие методы организации VPN имеет Kerio Winroute Firewall
13 октября, 2009 Интернет

Какие методы организации VPN имеет Kerio Winroute Firewall.

Kerio Winroute Firewall имеет в своем функционале технологию VPN. Виртуальная частная сеть. Благодаря ней, можно организовать локальную сеть внутри глобальной. Защищенную и зашифрованную.

Если попроще то лучше приведу пример: У вашей фирмы есть сервер с доступом в интернет и сервер с 1С бухгалтерией. Внутри конторы все работают без проблем. Но тут начальство разродилось и решили открыть филиал в другом городе. И срочно необходимо организовать доступ пользователей из другого города к вашему серверу, 1С-серверу и всей локальной сети.  Вот тут и поможет нам VPN.

Kerio Winroute Firewall имеет 2 типа VPN соединений. В локальной сети у вас есть локальные пользователи, а удаленные VPN юзеры соединяются с вашим сервером  VPN через интернет, и получают прямой доступ к вашей локальной сети. Так как-будто они физически в вашей локалке.

Первый VPN Server + VPN Clients.

vpn 1 - Какие методы организации VPN имеет Kerio Winroute Firewall

Пунктиром изображено соединение через интернет.

Настройка Kerio VPN Server для подключения отдельных VPN клиентов.

Следующий VPN Server+ VPN Server = VPN Tunnel.

Этом метод организации связи работает следующим образом.

Допустим у вас есть 2 удаленных друг от друга фирмы. В каждой из них собственная локальная сеть и вам нужно объединить обе эти сети, в одну виртуальную. Чтобы пользователи могли работать с друг другом в виртуальной сети через интернет.

Ниже схема.

vpn 2 - Какие методы организации VPN имеет Kerio Winroute Firewall

Две отдельные отдалённые локалки соединяются в одну и имеют доступ друг к другу. Создется такое соединение VPN Туннель между двумя сетями с помощью двух серверов с Kerio.

Читая мануалы и настраивая Kerio я также обратил внимание, что число VPN туннелей и клиентов не ограничивается. Фактически один сервер может поддерживать одновременно и несколько туннелей, объединяя несколько локальных сетей в одну, и несколько VPN клиентов, подключенным к этим сетям.

vpn scheme - Какие методы организации VPN имеет Kerio Winroute Firewall

Добавить комментарий




*