Меню
Категории
Как удалить надстройку из Internet Explorer?
17 августа, 2009 Система

Как удалить надстройку из Internet Explorer?

Удаление надстроек.

Надстройки легко отключать и включать, а вот удалять их стандартными способами нельзя. Более-менее легкий способ удаления существует только для надстроек, которые являются элементами ActiveX, установленными пользователем. Для удаления таких надстроек достаточно воспользоваться диалогом ПРОГРАММЫ И КОМПОНЕНТЫ (запускается с помощью одноименного значка ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ).
Также для удаления надстройки можно попробовать воспользоваться кнопкой УДАЛИТЬ диалога УПРАВЛЕНИЕ НАДСТРОЙКАМИ. Однако эта кнопка активна очень редко.

И последним вашим шансом удалить надстройку может быть попытка разрегистрировать файл, который управляет надстройкой. Делать это не рекомендуется, так как знать, для чего именно необходим файл, который управляет надстройкой, может только его разработчик. Кто кроме него может знать, к каким именно возможностям приведет разрегистрация того или иного файла?

Тем не менее, в качестве примера давайте попробуем удалить надстройку SHOCKWAVE FLASH OBJECT. Для этого нам необходимо сначала определить, какой файл управляет надстройкой. Делается это с помощью диалога УПРАВЛЕНИЕ НАДСТРОЙКАМИ. Достаточно посмотреть на столбец ФАЙЛ нужной нам строки этого диалога. Если в этом столбце указан какой-либо файл, тогда следующим нашим действием будет поиск этого файла. Если же в столбце ФАЙЛ ничего не указано, тогда надстройка не зависит ни от какого файла и определяется параметрами реестра.

Поиск файла надстройки выполняется дедовскими способами. То есть, с помощью стандартного механизма поиска операционной системы. После того, как файл найден, осталось лишь воспользоваться командой regsvr32 /u путь_к_файлу_надстройки. После этого надстройка должна удалиться.

Как правило, надстройка, удаленная с помощью программы regsvr32.exe, может быть безболезненно установлена регистрацией соответствующей библиотеки. То есть, одной из двух команд: regsvr32.exe путь_к_файлу_надстройки или regsvr32.exe /i путь_к_файлу_надстройки.

Способ удаления и повторной установки надстройки часто применяют в том случае, если надстройка стала вести себя непредсказуемо, либо же в ее работе появились ошибки.

2 комментария
  1. “Если же в столбце ФАЙЛ ничего не указано, тогда надстройка не зависит ни от какого файла и определяется параметрами реестра.”

    У меня остались две надстройки от двух программ, которые я удалила, однако я не могу найти параметры этих надстроек в реестре, но тут в управлении указаны их ID класс. Что мне делать? Как удалить эти надстройки? Помогите, пожалуйста!

  2. Программы уже дважды ставила, но надстройки от этих прог не реагируют на них никак. Я в полном отчаянии, очень хочется убрать или удалить их.

Добавить комментарий




*