Меню
Категории
Как создать зеркало для обновления NOD32 3 Версии
20 февраля, 2009 ИТ

Была поставлена задача создать в локальной сети зеркало для обновления антивируса NOD32 3 версии. Установив по очереди версии NOD32 v3.0.650 RUS HomeEdition и NOD32 v3.0.650 RUS Business и изковыряв их насквозь я не нашел возможности создать такое зеркало, хоть в справке написано, что такая возможность есть.

Как оказалось такая возможность есть только у версии NOD32 v3.0.650 RUS Business. В чем же отличие этих версий?

Бизнес можно поставить не только на простой домашний комп, но и на сервер, и так же в бизнес пакет включена утилита ESET Remote Administrator – Remote Administrator предназначено для централизованного удаленного управления антивирусным ПО Eset NOD32, установленным на рабочих станциях, файловых и почтовых серверах вычислительной сети предприятия. Данное ПО предоставляет системному администратору полный набор инструментов для установки и настройки ПО Eset NOD32, управления обновлениями этого ПО и антивирусных баз, создания соответствующих “зеркал”, поиска и обнаружения незащищенных компьютеров в сети, автоматической и ручной генерации отчетов и др.
Одна из основная особенностей продукта – автоматическая SMTP-аутентификация, позволяющая производить установку антивируса через электронную почту. Теперь программа по умолчанию, без вмешательства со стороны пользователя, выполняет авторизацию при запросе SMTP-сервера. Соответственно, системный администратор может устанавливать программу на компьютерах сети, отправив электронное письмо. Так же есть возможности просмотра журналов событий и вирусных атак, слежения за статистикой ошибок и действий программы, а также автоматической загрузки и продления лицензионного ключа.

Как выяснилось позже для того чтобы функция создания зеркала включилась необходим файл лицензии nod32.lic. Файл был без труда найден в великом интернете и помещен в папку “C:\Program Files\ESET\ESET NOD32 Antivirus\License“. Вуаля. Теперь идём искать и настраивать зеркало.

nod32 mirror update 1 300x211 - Как создать зеркало для обновления NOD32 3 Версии

Открываем главное окно программы в расширенном режиме и идем прямиком в “Настройки -> Дополнительные настройки”.

nod32 mirror update 2 300x221 - Как создать зеркало для обновления NOD32 3 Версии

Здесь указаны настройки для обновления. Нам нужно жать на кнопку “Настройка”.

nod32 mirror update 3 300x277 - Как создать зеркало для обновления NOD32 3 Версии

И переходить в последнюю вкладку под названием “Зеркало”. Кстати, пока файла *.lic не было, этой вкладки тоже не было. С этим я долго поразвлекался.

nod32 mirror update 4 300x277 - Как создать зеркало для обновления NOD32 3 Версии

Жмём галочку “Создать зеркало обновления”. Указываем путь к папке, в которую будут сливаться обновления и если есть желание можно поставить пароль, или создать HTTP зеркало. Нам это не нужно. После завершения всех настроек жмём “OK”.

Теперь идем и просто обновляем наш NOD32 через интернет и зеркало само обновляется.

Использовать зеркало в локальной сети на предприятии очень удобно. Экономит трафик и время.

17 комментариев
  1. Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне очень нравится

  2. Благодарю за статью.

  3. ни разу не получилось обнавляться не хочет савсем

  4. Спасибо, как ученик учителю. Очень популярно и доходчиво. К сожалению, знающие люди рядом не охотно делятся этим… БЛАГОДАРЮ!!!

  5. Киньте ссылку для скачивания файла nod32.lic

  6. Вот вам ссылка пользуйтесь на здоровья=)
    https://depositfiles.com/files/4sunplqlc

  7. проще скачать програмку Eset Special Key Finder v.1 – Утилита для автоматического поиска ключей Nod32 Antivirus и Security.Размер: 5.76 Мб.И всё хоть каждый день ключики меняй.

  8. Спасибо за статью. С зеркалом помог.

  9. В настройках бала вкладка зеркало!
    После нескольких обновлений вкладка исчезла!
    Внимание вопрос! Куда она исчезает?

  10. Кому нужен файл лицензии для nod32 КаЧаЙтЕ.
    https://letitbit.net/download/6744.6208f18e2cddc43354cae09d3/nod.rar.html

  11. Спасибо вам мне очень помогло теперь я могу сестре кемп обновлять он у нее без интернета а то до этого мучилась искала где бы скачать .
    Подходит и к 4 версии толька зеркало распаложено в другом месте в программе заходим : ввод всего древа расширенных порометров – потом жмем обновления и под поролем написано : дополнительные настройки обновлений , вкладка зеркало и все тоже самое

  12. Спасибо за полезную информация. Я тоже сделал тепер несколько хороших людей чуствуют себе защишеними. Благодарью

  13. Сервер обновления https://nod.oaziz.net.ua/ не требует наличия ключей. Инструкция по настройки внутри.

  14. Алексей

    Создал зеркало обновлений на сервере, все отлично получилось, но почему то НОД на др компах спрашивает ключ и пароль, причем не подходит ключ который стоит на сервере, в чем ошибка и что можно сделать?

  15. Попробуйте зайти в закладку “Локальная сеть” (она рядом с закладной “Зеркало”, которую вы теперь знаете где искать. В пункте “Подключение к локальной сети” нужно выбрать галку “Текущий пользователь” на всех клиентских компьютерах, которые обновляются с зеркала.

  16. В последнем абзаце ошибка: “зеркало в локальной сери”

  17. спасибо, поправил

Добавить комментарий




*