Меню
Категории
Подключаем видео карты GeForce и Radeon к телефизору чезер S-Video
15 августа, 2008 Интересное

В этой статье мы хотели бы поделиться собственным опытом по подключению видеокарты Palit Daytona GeForce – 3Ti 200 к телевизору (S-Video 7pin к RCA и SCART разъёмам), а также систематизировать отрывочные данные, полученные при изучении данного вопроса, на различных конференциях и сайтах.

На самом деле, большой проблемы в этом практически не существует. Она обусловлена только отсутствием необходимого интерфейса на телевизоре или видеомагнитофоне и недостаточно отлаженным программным обеспечением.

svideo - Подключаем видео карты GeForce и Radeon к телефизору чезер S-Video

Контакт Наименование Назначение
1 GND Ground (Y)
2 GND Ground (C)
3 Y Intensity (Luminance)
4 C Color (Chrominance)

Из спецификации к разъему видно, что комплексный или композитный видеосигнал (composite) (необходимый для нормальной работы цветного телевизора) разделен на сигнал яркости (luminance) и цвета (chrominance).

Для начала стоит заглянуть в инструкцию к телевизору. Некоторые модели поддерживают режим S-Video через разъем SCART (15 контакт – chrominance, 20 – luminance).

После подключения необходимо активизировать режим S-Video в сервисном меню телевизора. Это самый простой вариант. Идеально, когда TV имеет разъем S-Video.

Несколько сложнее подключается S-Video к RCA (колокольчик) или к SCART-у без поддержки режима S-Video. Разъем RCA имеет всего два контакта Composite Video – центральный контакт (20 для SCART) и Composite Video Ground – земля (17 контакт для SCART).

Стоит изучить видеокарту со стороны монтажа в месте подключения разъема S-Video, если он имеет более 4-х контактов (у нашей карточки их 7). При этом сразу видно, какие контакты задействованы, а какие – нет. В некоторых видеокартах с 7- и более пиновыми разъемами кроме сигналов яркости и цветности выводятся RGB сигналы и отдельный синхросигнал (можно задействовать соответствующие контакты разъема SCART). Кроме этого, очень часто на отдельный вывод выдается комплексный видеосигнал (иногда включается при активизации соответствующей опции драйвера на этом контакте или на одном из 2-х стандартных). В общем, задача нетривиальная и творческая. При подборе различных вариантов необходимо из телевизора удалить коллективную антенну и при каждом отсоединении переходника отключать телевизор от сети. Рекомендуем воспользоваться программами типа “Nokia Monitor Test”.

В заключение несколько способов подключения. Все они зависят от чипа, обеспечивающего работу видеовыхода карточки (TV-encoder) и типа разъема. На видеоадаптеры GeForce устанавливаются следующие TV-encoder-ы: Conexant BT868 / 869, Chrontel 7007 / 7008 (CH-70xx), Conexant CX25870 / 25871 и Philips SAA7102 / 7108 (устанавливаются на карты с VIVO).<br> Для того чтобы узнать, какой чип установлен на вашей видеокарте, нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе/свойства/настройка/дополнительно: / в свойствах NVIDIA GeForce Вы найдете тип TV-encoder-а (вкладка GeForce). При помощи следующей вкладки (устройство вывода) можно выбрать устройство вывода ТВ, систему цветности PAL или NTSC, выбрать способ вывода (S-Video, комплексный видеосигнал). Если опция ТВ не активна, значит, телевизор подключен неправильно.

Чип нашей карты: Chrontel 7008. Схема распайки кабеля представлена на рис. 2.

ch7007 - Подключаем видео карты GeForce и Radeon к телефизору чезер S-Video

Для TV-encoder-ов BT868/869 подходит схема рис.3.

bt868 - Подключаем видео карты GeForce и Radeon к телефизору чезер S-Video

Для ATI Radeon рис. 4 и 5.

radeon - Подключаем видео карты GeForce и Radeon к телефизору чезер S-Video

Для 6-пиновых разъемов (Leadtek) рис 6.

leadtek - Подключаем видео карты GeForce и Radeon к телефизору чезер S-Video

В интернете можно скачать очень удобные программы, предназначенные для вывода и регулировки параметров компьютерного изображения на телевизоре.
В настоящее время доступны:

  • TVTool 6.0e Beta (для TV-Chips: BT868, BT869, CX25870, CX25871, CH7003-7008, SAA7102 и SAA7108) программа Shareware.
  • TVTool 5.5.3 (для TV-Chips: BT868, BT869, CX25870, CX25871, CH7003-7008) программа Shareware.
  • TVCC 2000 1.21 (для TV-Chips: CH7003-7008) программа freeware.
  • Скачать программы можно здесь.

Владельцам видекарт ATI Radeon рекомендую посетить очень полезную страничку:” FAQ по видеоадаптерам Radeon c TV-out.

По материалам https://levsha.nm.ru/.

6 комментариев
  1. Ого целая техника

  2. Автор, уже начинают надоедать эти спамеры, может поставить каптчу?

  3. Спасибо. Прочитал с интересом, и вообще полезный у Вас блог

  4. Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ здесь очень нравится…

  5. Мне в свое время не удалось получить нормального качества изображение при подключении S-Video – S-Video. Видеокарта – ATI Radeon 9250, телевизор – BBK LCD. Нормальное изображение получилось при использовании ШТАТНОГО переходника S-Video – Composite Video из комплекта видеокарты и кабеля Composite Video – Composite Video (в телевизоре был и тот, и другой вход).

  6. Очень полезная статья: https://seucomp.ru/kak_podkluchit_televizor_cherez_ati_radeon_5750.php О подключении видеокарты radeon к телевизору

Добавить комментарий




*