Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Провайдеров связи собираются обязать заключать договоры на подключение жилых домов

4773fb5a88ab193adfad7eda57f588a3 - Провайдеров связи собираются обязать заключать договоры на подключение жилых домовВ понедельник замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил о том, что операторов связи вскоре обяжут заключить договор с управляющими компаниями для начала оказания услуг жильцам, о чем сообщают «Ведомости». Официальный договор обяжет управляющую компанию обеспечить провайдеру доступ в дом и предоставит все необходимые технические условия монтажа.

Форма типового договора, по словам Андрея Чибиса, пока еще не готова, ее установит правительство. За невыполнение договора стороны будут нести строгую ответственность вплоть до отзыва лицензий.


«В 85% жилого фонда – нарушения при размещении инфраструктуры провайдерами. Операторы тратят порядка 1 млрд руб. в год на легальные и нелегальные платежи управляющим компаниям за право войти в дом», – заявил Чибис.

Законопроект о недискриминационном доступе операторов в жилые дома был предложен несколькими членами Совета Федерации, включая Андрея Клишаса и Людмилы Боковой. Документ разработали для защиты интересов провайдеров, которые ежегодно отдают управляющим компаниям и товариществам собственников жилья около 2% доходов.

По данным аналитического агентства «ТМТ консалтинг», оборот розничного рынка проводного интернета в 2018 году оставил 135,6 млрд рублей. Таким образом, плата за доступ в жилые дома могла составить более 2,7 млрд рублей. Это десятки миллиардов рублей в год.

По мнению Людмилы Боковой, законопроект является компромиссным вариантом, который учитывает интересы всех заинтересованных участников рынка и пользователей. Документ, в частности, запрещает управляющим компаниям брать с операторов плату за работу в жилых домах. Начинать работать провайдер сможет по договору с абонентом.

Появление типовых договоров позволит закрепить практику платежей управляющим компаниям, считают представители двух операторов, представители которых приняли участие в заседании комитета РСПП.

По словам куратора рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета Ирины Левовой, услуги, которые управляющие компании обычно продают, на самом деле являются обязанностью. Предложение управляющей компании взимать плату с оператора — лишь попытка легализовать существующие поборы с операторов, соответственно, и с абонентов.

Требование о возмездных договорах операторов и управляющих компаний экономически и юридически необоснованно, в чем уверен представитель МТС Алексей Меркутов. Он считает, что оператор монтирует оборудование по договору с жильцами. Сами договоры являются основанием для входа в жилой дом, причем компенсация затрат управляющих компаний уже заложена в коммунальных платежах.

Представители «Вымпелкома» и «Мегафона» выступили против введения договорной основы с управляющими компаниями и платы за присутствие в жилых домах. Обе компании заявили, что заключая договор с провайдером, абонент дает согласие на присутствие операторского оборудования в доме.

Не согласна с необходимостью введения типовых договоров и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По словам замруководителя ведомства Анатолия Голомолзина, смысл законопроекта теряется в текущем виде.

Другое ведомство, Минкомсвязи, поддерживает законопроект в первом чтении — но только лишь при условии доработок ко второму чтению. Одно из главных условий принятия законопроекта — обеспечение бесплатного доступа в жилые дома для операторов. Взаимодействие с управляющими компаниями должно быть нормативно закреплено. Так, внутридомовые сети не должны создавать дискомфорт для жильцов, оборудование должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. Необходимо также описывать вопросы бесперебойного электрообеспечения, сохранности оборудования, беспрепятственного допуска ремонтных бригад к нему. Оптимальным будет типовой договор.

Вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков говорит, что законопроект о беспрепятственном и безвозмездном допуске операторов в жилые дома, не предусматривающий договоров с управляющими компаниями вполне устраивает связистов.

 

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru