Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Вытащить сломанный ключ из замка

Недавно понадобилось мне вынимать сломанный ключ из замочной скважины. Система замка цилиндрическая — в них секретный механизм собран в стандартизированный сменный узел (личинку). Наиболее распространённой разновидностью является штифтовый замок. В нём секретный механизм представляет собой подпружиненых ряд штифтов, разрезанных на две части. Если вставлен правильный ключ, место разреза совпадёт с поверхностью цилиндра, и он может свободно поворачиваться, иначе штифты блокируют его поворот.

В моем случае один из штифтов от износа вылез слишком далеко вверх и не давал ключу заходить в замок, милая и сильная девушка воткнув ключ наполовину, решила что замок таким образом откроется и сильно его поворачивала, оставив половину ключа внутри. Теперь встала задача как его оттуда вынимать, ибо пилить железную дверь совсем не хотелось, и спасателей вызывать тоже.

557px Zylinderset 468x503 - Вытащить сломанный ключ из замка
Замок вот такой.

Для извлечения нам понадобится  — Тонкая пилка от лобзика, Плоскогубцы, Кусок стальной проволоки, Суперклей.

  1. Для того, чтобы достать обломленный ключ в замке, нужно взять тонкую пилку от лобзика, а затем вставить ее в замок таким образом, чтобы зубцы пилки были расположены кверху. После этого нужно повернуть пилку так, чтобы она зацепилась за ключ. Далее нужно очень аккуратно, без рывков вытягивать пилку вместе с обломком ключа.
  2. Если кусок ключа выглядывает из скважины, то можно обойтись обычными плоскогубцами. Главное - крепко ухватиться за обломок таким образом, чтобы вытащить ключ.
  3. В том случае, если обломок ключа снаружи не видно, то плоскогубцы тут не помогут. Надо попробовать извлечь ключ с помощью куска стальной проволоки.
  4. Если есть возможность разобрать замок, то это будет лучшим выходом. Ведь в этом случае замок можно сохранить в рабочем состоянии и меньше шансов повредить его.
  5. Также обломок ключа можно попытаться извлечь с помощью суперклея. Для этого нужно купить суперклей, нанести его на оставшуюся часть ключа и аккуратно вставить в замок. Затем следует немного прижать части ключа, подождать, и аккуратно вынимать целый ключ. Впоследствии этим ключом лучше не пользоваться.

 

Комментарии

Комментарий от марина [ 13 августа, 2012, 12:35 ]

Пилкой от лобзика с первого раза получилось!!! Спасибо!!!

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru