Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Что чем измерять или мануал для новичка по МУЛЬТИМЕТР DT-830

Купив мультиметр и прочитав мануал на русском языке стало ясно, что можно измерять этим чудо-прибором. Однако на какой переключатель нужно щелкнуть, чтобы активировать тот или иной индикатор мне было не совсем ясно.

В интернете наткнулся на статейку и часть её позаимствовал.

multimetr - Что чем измерять или мануал для новичка по МУЛЬТИМЕТР DT-830

Мультиметр DT-830 состоит из:

  • переключатель многопозиционный
  • гнезда для подключения щупов
  • панель для проверки транзисторов
  • задняя крышка(будет нужна для замены элемента питания прибора, элемент типа "Крона" 9 вольт)

Положения переключателя разделены на сектора:

OFF/on - выключатель питания прибора
DСV - измерение напряжения постоянного тока(вольтметр)
ACV - измерение напряжения переменного тока(вольтметр)
hFe - сектор включения измерения транзисторов .
1.5v-9v - проверка элементов питания.
DCA - измерение постоянного тока  (амперметр).
10А - сектор амперметра для измерения больших значений постоянного тока (по инструкции измерения проводятся в течение нескольких секунд).
Диод - сектор для проверки диодов.
Ом - сектор измерения сопротивления.

Сектор DCV

На данном приборе сектор разделен на 5 диапазонов. Проводятся измерения от 0 до 500 вольт. Напряжение постоянного тока большой величины нам встретится только при ремонте телевизора. Этим прибором при больших напряжениях нужно работать крайне осторожно.

При включении в положение "500" вольт на экране в левом верхнем углу загорается предупреждение HV, о том, что включен самый верхний уровень измерения и при появлении больших значений нужно быть предельно внимательным.

Обычно измерение напряжения ведется переключением больших положений диапазона на меньшие, если вы не знаете величину измеряемого напряжения.

Например, перед измерением напряжения на аккумуляторной батареи сотового телефона или автомобиля, на которых написано максимальное напряжение 3 или 12 вольт, то ставим смело сектор в положение "20" вольт. Если поставим на меньшую, например, на "2000" милливольт прибор может выйти из строя. Если поставим на большую - показания прибора будут менее точными.

Когда вы не знаете величину измеряемого напряжения (конечно же в рамках бытового электрооборудования, где оно не превышает величин прибора), тогда выставляете на верхнее
положение "500" вольт и делаете замер. В общем-то, грубо замерять, с точностью до одного вольта, можно на положении "500" вольт.

Если требуется большая точность, переключите на нижнее положение, только чтобы величина
измеряемого напряжения не превышала значения на положении выключателя прибора. Этот прибор удобен в измерении именно напряжения постоянного тока в том, что не требует обязательного соблюдения полярности. Если полярность щупов ("+" - красный,"-" - черный) не будет совпадать с полярностью измеряемого напряжения,то в левой части экрана появится знак "-",а величина будет соответствовать измеряемой.

Сектор ACV

Сектор имеет на данной разновидности прибора 2 положения - "500" и "200" вольт. С большой осторожностью обращайтесь с измерениями 220-380 вольт. Порядок измерений и установки положений аналогичен сектору DCV.

Сектор DCA.

Является миллиамперметром постоянного тока и применяется для измерения маленьких токов,
в основном в радиоэлектронных схемах. Нам пока не пригодиться. Во избежание поломки прибора, не ставьте переключатель на этот сектор, если забудете и начнете измерять напряжение, то прибор выйдет из строя.

В связи с этим нужно обязательно рассказать поучительную историю. Будучи любопытным ребенком и
уже знающим как прозвонить электрическую цепь, например, нить накала лампы или провод на обрыв,
с помощью прибора, я не различал, что такое напряжение и ток. Не помню, что случилось с прибором который, у меня был, но потребовался "тестер" что-то "прозвонить" на обрыв. Попросил у друга. Вася взял у папы.

Хороший стрелочный русский Ц - 2 ..., не помню уже какой, Вася дал мне. Измерив, то что надо было, я отложил прибор в сторону и забыл про него. А вспомнил тогда, когда увидел, что на розетке в стене
написано 220 В 6А.

То ли я захотел убедиться в точности прибора, то ли в соответствии написанного на розетке, короче, напряжение я померил, оно соответствовало. Конечно переключатель стоял на измерении напряжения,
как положено. Теперь не долго думая ставлю переключатель в положение 10 а измерения тока и вставляю щупы в загадочные дырочки в стене. Такого взрыва не помню за всю свою жизнь.

Прибор разорвало на почерневшие осколки, лицо было как у негра в темноте, уши заложило на полчаса, хорошо дома не было никого, так бы получил по "полной программе".

Так идем дальше. Есть еще положение 10 А измерения постоянного тока (ампереметр). Измерения производятся с перестановкой провода из второго гнезда в гнездо 10 А. Если вам необходимо измерять ток какого - либо электроприбора, можно воспользоваться амперметром, но опять же с большой осторожностью. В инструкции по прибору написано, что измерения тока производить несколько секунд, но я бы не рекомендовал бы лишний раз пользоваться этой возможностью. Если вы будите читать домашние уроки, то узнаете, что есть другие способы узнать примерную величину силы тока и этого будет нам более предостаточно.

Сектор измерения сопротивления (омметр).

Разделен на положение от 200 Ом до 2 Мом (2000000 Ом).

Можно измерять сопротивление от 1 Ома до 2 Мом со следующими нюансами:
Во-первых: китайский мультиметр не является точным прибором и погрешность его показаний довольно велика.
Во-вторых: непредсказуемая большая чувствительность при точных измерениях.
В связи с этим, при замыкании щупов между собой, прибор указывает на сопротивление цепи, которой не следует пренебрегать, а считать её за сопротивление провода на щупах, т.е. при измерении маленьких сопротивлений из результата нужно отнять значение, полученное при замыкание щупов.

Например:
замеряем сопротивление лампы, т.к. лампа имеет маленькое сопротивление, ставим в положение 200 Ом. Сначала замкнем щупы между собой.
У меня прибор показал 0.9 Ом - это мы отнимем, после измерения нужного нам сопротивления. Замеряем на лампе, получаем 70.8 - 0,9 = 69.9 Ом.

Учтите, что показания приблизительны, но в наших случаях с бытовыми электроприборами этого достаточно. Работа вверх по диапазону сектора не представляет ничего сложного. Если у вас на экране слева показана единица, то сопротивление больше, чем установленное положение переключателя, а если единица на экране при положении выключателя 2000КОм, то можно считать цепь оборванной.

При появлении цифр имеет присутствие некое сопротивление в цепи.

Сектор Диод.

Показывает падение напряжения на переходе, от 400 до 700 mv в прямом направлении на исправном диоде и бесконечность т.е. единица слева в обратном направлении.

На неисправном, в обеих направлениях:
1. Близкое к нулю - значение пробоя.
2. Близкое к бесконечности - обрыв.

Сектор hFE

Для измерения транзисторов имеется панелька с указанием - в какое гнездо, какую ножку транзистора помещать.

Проверяются транзисторы обеих
n - р - n и р - п -р проводимостей на пробой, обрыв.
Показывает статический коэффициент передачи тока (только кремниевые - КТ).

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru