Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Asus P5RD1-VM / Windows XP не видит SATA жесткий диск

При переустановке Windows XP на одной из рабочих машин я столкнулся с неприятной проблемой. Установщик не видит жестких дисков, которые подключены через SATA. IDE видит прекрасно, нормально отображается а вот с SATA проблемы. Материнская плата Asus P5RD1-VM имеет в своем составе девайс, который называется ULi SATA/RAID Controller (M1573) и именно через него работают все SATA диски.

Установщик винды элементарно не знает такого девайся и поэтому не видит диски. Для того чтобы нормально установить систему, нужно открыть на рабочей машине диск с драйверами и ПО от материнской платы. Зайти в раздел Make Disk — Make Uli 32/64bit SATA Driver Disk. И с помощью этой программы создать дискеты с драйвером.

Далее начать установку Windows и в нужный момент, когда попросит нажать F6 для установки дополнительных драйверов, вставить дискету и выбрать нужный драйвер. Драйвер схавается и установка пойдёт в штатном режиме.

Только жесткий диск определится примерно так WDC WD16 00JS-55MHB0 SCSI Disk Device  (149 Гб).

Также если вы переставляете Windows на таких материнках часто или нет возможности воспользоваться дискетой, на помощь приходит редактор дистрибутивов nLite от Майкрософта. С помощью nLite можно запихнуть в дистрибутив винты все нужные вам драйверы, и устанавливать заново каждый раз их не придется. Они встанут сами.

Комментарии

Комментарий от Ilnur [ 5 ноября, 2013, 14:42 ]

Спасибо огромное!!! Неделю мучаюсь уже с переустановкой! Пробовал тыкать дрова на диск без утилиты MAKE DISC, толку нет. Будем пробовать по вашему совету. Но не могли бы мне выслать на почту(ilnur.1@mail.ru) make disc программу, ато у меня нет, к сожалению? Еще вопросик: когда тыкать дискетку с дровами при установке windows 7, там помоему F6 не работает?

Комментарий от BoostSpeed [ 3 августа, 2016, 09:05 ]

Подскажите пожалуйста. модель планшета Lenovo 6000. через usb комп не видит планшет, что можно сделать?

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru