Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Что такое папка System Volume Information?

Что такое папка System Volume Information?

System Volume Information — папка для хранения информации для восстановления системы (по умолчанию скрыта и невидима), т.е. место, где хранятся точки восстановления системы. Ее максимальный размер можно ограничить в % от объема диска (по умолчанию 12%), чтобы она не разрасталась чрезмерно, поскольку точки восстановления автоматически и ежедневно создаются системой, даже если вы сами их и не создаете (это еще не считая случаев установки или удаления некоторых программ и драйверов, когда такие точки создаются тоже).

Можно обнулить объем этих папок (но не удалить их), если совсем отключить функцию восстановления системы. Можно также уменьшить их объем, если удалить все точки восстановления, кроме самой последней (такая возможность имеется при использовании штатной программы очистки дисков из Windows).

Обычно те данные, которые хранятся в данных подкаталогах, никакого сущесвенного значения не имеют, но при этом количество файлов и, соответственно, занимаемый ими объем, в этих папках постоянно растет. Поэтому рекомендуется чистить их пальчиками (системный менеджер очистки этого делать не может). При NTFS-формате жесткого диска доступ к данным папкам заблокирован и удалить их содержимое обычным способом не представляется возможным.

Что же касается вирусов, то не они любят записываться в папки, а система любит создавать в последних "резервные" копии вирусов, при этом, обратите внимание, что основная масса вирусных файлов, которые Вы обнаруживали в данной папке, - это копии Интернет-троянцев и файловых вирусов, поскольку первые существенно измененяют настройки системного реестра, устанавливают привилегии своих программных сервисов, а вторые вносят глобальные изменения в оригинальную структуру программных файлов, в результате чего система начинает усиленно бэкапить необходимые (по ее мнению - ?) изменения данных.

Поэтому советовал бы отключить в списке системных служб пункт "Служба восстановления системы" - тогда в папки System Volume Information ничего более писаться не будет.

Комментарии

Комментарий от Roman [ 2 февраля, 2010, 23:51 ]

А как можно убрать эту папку вообще

Комментарий от Хакнутый Хакер [ 9 ноября, 2010, 21:52 ]

И не только восстановление… например fl studio 8 прописывает туда файлы, свидетельствующие о регистрации.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru