Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Зачем нужна кнопка Scroll Lock

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, изначально предназначенная для изменения поведения клавиш управления курсором (стрелок). Эта кнопка переключала режим просмотра страниц в некоторых редакторах — с прокруткой или с постраничным выводом. А надобность в этом была из-за низкой производительности процессоров. В постраничном режиме навигация по содержимому файла осуществлялась намного быстрее, чем в режиме скроллинга.

Сейчас SL используется в некоторых приложениях, правда, не по назначению

  1. в большитстве прикладных программ для Windows игнорируется (исключение Microsoft Excel в нем, можешь запустить Excel и нажать Scroll Lock. В результате курсор зафиксируется в одной ячейке и при этом ты сможешь стрелками перемещаться по таблице. )
  2. в консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста
  3. в некоторых системах Scroll Lock переключает на альтернативную раскладку клавиатуры (например, русскую)
  4. в браузере Opera клавиша Scroll Lock в сочетании с цифрами используется для переключения голосовых сигналов
  5. в портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как клавиша Fn. Заставить ее работать как Scroll Lock можно в настройках BIOS.
  6. во многих электронных KVM-переключателях (позволяющих использоватать один комплект клавиатура-видео-мышь для работы с несколькими компьютерами) двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.

 

Комментарии

Комментарий от [ERROR] [ 21 мая, 2020, 17:15 ]

Спасибо.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru