Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Что такое cidaemon.exe и cisvc.exe?

Что такое cidaemon.exe и cisvc.exe?

Обнаружил у себя на серваке два файла cidaemon.exe и cisvc.exe. Причем второй кушал не слабо процессора и памяти. Покопавшись в Интернетах нашел кое-что:

cidaemon.exe (Microsoft Indexing Service) — Процесс в операционных системах Microsoft Windows, который отвечает за индексацию файлов на вашем компьютере для последующего быстрого поиска необходимой информации. В некоторых случаях он  может значительно загружать ресурсы центрального процессора. Однако так как процесс всегда запущен с низким приоритетом, он не сильно влияет на снижение производительности системы в целом. В системе могут быть запущены несколько процессов с именем cidaemon.exe – каждый процесс обслуживает отдельный индексный каталог на системе.

Файл всегда расположен в каталоге C:\WINDOWS\system32\cidaemon.exe. В случае обнаружения этого файла в любом другом каталоге он должен быть незамедлительно удален. В настоящее время известно несколько сетевых червей (VBS.Ypsan и VBS.Spiltron) использующих имя cidaemon.exe для сокрытия своего присутствия в системе.

И второй красаучик.

cisvc.exe — Процесс cisvc.exe (Microsoft Index Service Helper) контролирует использование памяти процессом CIDAEMON.exe и предотвращает проблемы, связанные с нехваткой памяти. Не рекомендуется завершать работу процесса, если вы используете службу индексации на локальном компьютере.

Файл cisvc.exe всегда расположен в каталоге C:\Windows\System32\. В случае обнаружения этого файла в любом другом каталоге он должен быть незамедлительно удален. В настоящее время известно несколько вирусов (например, VBS.Spiltron@mm, VBS.Ypsan.E@mm, W32.HLLW.Gaobot.EE и другие), использующих имя csrss.exe для сокрытия своего присутствия в системе.

Служба индексирования на сервере мне не нужна. Поэтому отключил.

Комментарии

Комментарий от Виталя [ 18 апреля, 2011, 22:44 ]

Спасибо, исправил)
Наткнулся на вирусняк наверн.
Тормоза жуткие ><

Комментарий от Jackie [ 14 января, 2012, 17:18 ]

Спасибо. Нашел в других папках и удалил. Программа AnVir Task Manager сразу закрылась! И файлы появились в других местах.

Комментарий от Regystry Cleaner COP [ 8 июля, 2013, 16:43 ]

Да, есть такое, особенно Microsoft Windows XP – уязвим к этому, ставьте x64 битную или создайте виртуальную среду x64 тогда будет вообще бессмертие !

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru