Меню
Категории
Как удалить записанный трек из Navitel
18 мая, 2010 GPS

Купил давеча себе GPS навигатор Explay PN-445. Хороший аппарат. С лицензионным Navitel. Пользовался, игрался, записывал треки. Скачивал их из навигатора, удалил. Но на карте они все равно отображаются. В инструкции пишут ересь.

Данная функция называется «Запись трека» и включается/выключается в «Меню» -> «Настройки» -> «Начать запись трека», либо кнопкой на панели инструментов в том случае, если ее отображение на дисплее было включено в настройках интерфейса. Функция записи трека возможна только при включенном приемнике и установленной связью со спутниками. Как же все-таки сделать по-человечески?

Отображение трека в окне «Карта» происходит при включенном в настройках программы режиме «Показывать последние 10000 точек трека». Трек в окне «Карта» представляет собой фиолетовую линию на экране, повторяющую линию передвижения. Трек автоматически сохраняется в виде файла в формате MapSource (.MPS). Можно сохранять трек в формате GPX (.GPX). Для этого зайдите в «Настройки» -> «Другое» -> «Расширенные» -> «Система» и выберите формат записи треков. Сохранение файлов трека происходит в папку «My documents/GPS Tracks and Waypoints», располагающуюся в основной памяти устройства. Дополнительно там же сохраняются некоторые служебные файлы.

Проблема была в том, что даже удалив файлы MPS и GPX. Фиолетовая полоска сохранялась на карте. Мне не нужно хранить старые треки, в то время как новые я записывать хочу. Решение есть, но нужно подключаться к навигатору через комп. В папке Navi лежит файлик Tracks.bin, именно в нем хранятся треки. Я восстанавливаю его из резервной копии, которую предусмотрительно сделал сразу, купив навигатор. Заменяем файл с треким на пустой файл и вуаля. Никаких фиолетовых полосочек.

Прикрепляю свой файл Tracks. Версия навитела 3.2.6 (ver.8).

22 комментария
  1. Если стоит задача избавиться от фиолетовых обозначений треков, то достаточно просто удалить указанный вами файлик. Прорамма сама создаст пустой и поновому начнет его наполнять данными. Большинство ОС навигаторов позволяют найти этот файл, неподключая навигатор к компу.

  2. Кто нибудь может подробно описать процес удаления.

  3. Блин, работает!!!

  4. Для владельцев Андроид ищите в /data/data/com.navitel/GPS Tracks and Waypoints/Tracks.bin

    Сам заип-ся его искать.РутЭксплорером по поиску всего “/” нашел Tracks.bin.

  5. Спасибо за подсказку. Согласен с Максимом, файл Tracks.bin можно просто удалить(восстанавливается автоматом) но только через комп по пути автора статьи.

  6. У меня на навигаторе стоит Total Commander.И не надо никакого компьютера…..

  7. А может кто подскажет как бить с Симбайном ?

  8. У меня навигатор GOCLEVER

  9. Не могу найти папку с треками help

  10. Удалять треки – не проблема. А у меня другой казиус: в корневой папке трек прописан, а в поле КАРТА самой синей полоски нет. Texet TN-606 с Навителом. Может кто подскажет что делать. Причем, на момент записи синяя полоска есть, а потом через какое то время пропадает. Памяти в нем еще валом.

  11. В симбиан этот файлик находится тут:
    E\private\2002BFB2\GPS Tracks and Waypoints\Tracks.bin

  12. Я на своем HTC desire нашел в папке Navitel Content Track на SDCARD, впрочем в настройках было указано куда класть и в каком формате, у меня с расширением gpx как в Garmin системах.

    Navitel v5.0

    Но вопрос остался открытым, ибо удаляя всеравно остаются полоски розовые..
    впрочем вопрос не о том а о том как это сделать одной двумя кнопками из программы Навител, как это сделано в Garmin системах.

  13. Доброго времени суток. А у меня другой вопрос. Как ПОДКЛЮЧИТЬ имеющийся ранее записанный трек?

  14. Спасибо, удалил файл Тreks, все работает, при новой записи автоматически создает новый

  15. При записи треков рисует фиол. полоску,но после выкл. и позже вкл. этот трек не остается на экране, или частично.В папке трекс файлы есть, но при создании маршрута по треку ,пишет что в папке трекс маршрутов нет и когда открываешь папку с навигатора папка пустая. Что это может быть, может я что не так делаю?

  16. Не нужно ничего удалять, просто в настройках снимите галочку “Показывать последние 10000 точек”.

  17. А если нужно новый трек записать?

  18. у меня такая задача. Мне нужно сдавать отчет по роботе где я ездил, в виде треков, я так понимаю. Каким образом их можно удобно и быстро просмотреть. Питался через “everytrail”, ну как то вообще не практично. Прога навител у меня, правда не знаю лицензионная она или нет.
    Помогите пожалуйста!!!

  19. то есть пробивал в “gpsvisualizer”……

  20. Спасибо Всем! Максиму персонально всё розовыж дорог нету!

  21. Кто подскажет как удалить в навигаторе установленный маршрут?и как установить моё местонахождение?

  22. Евгений, Минск

    Все гораздо проще!
    Не надо никаких подключений к компу.
    Открываем “Проводник”, находим папку “Навител”, в ней, Навител контент”, и там папку “Трек”.
    В этой папке хранятся все точки и треки. Треки имеют расширение “бин” и лижат в самом низу.
    Удаляем файл “бин” и трека больше нет.
    Вся процедура – 5 сек.

Добавить комментарий




*