Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Как вырастить яблоню из семечка?

Задумывались ли вы, встречая семечки в яблоках, над вопросом о возможности выращивания из него целой яблони у себя в огороде? Уверены, что большинство ответило «да». Как же вырастить яблоню из семечка?

c212adabc21ffc95d598537ee989755c 468x323 - Как вырастить яблоню из семечка?

Именно об этом мы и расскажем в данной статье.

Конечно, гораздо проще будет купить саженцы в магазине садоводства и посадить их – тогда яблоня точно вырастет. Купить можно даже оптом семена любых растений. С семечком все гораздо труднее и займет больше времени. Однако если вы постараетесь, то сможете осуществить затеянное. Но вы должны понимать, что вкус яблок может сильно отличаться от того, из которого достали семечку.

 

Даже от самого сладкого яблока можно получить безвкусные плоды. Узнать вкус яблок можно будет спустя 5 лет после посадки, когда яблоня принесет первые плоды.
Правильная подборка семени – основа в выращивании яблони. Поэтому отнеситесь к этому делу очень серьезно. Для хорошего плодоношения семечки должны быть плотные, крупные и вызревшие. Понять это можно по темному, насыщенному цвету, равномерно окрашивающему семя. Еще одним важным элементом является целостность семечка и отсутствие механических повреждений. Для этого вынимайте семена с осторожностью, чтобы не поломать их и не раскрыть.
Чтобы правильно подготовить косточки, нужно двигаться согласно некоторой инструкции:

 

  1.  Промойте семечки. Семена в яблоках облачены в тонкий слой, который называется ингибирующим. Он препятствует проращиванию семечка. Чтобы снять этот слой, нужно опустить семена яблока в воду и мешать их деревянной ложкой примерно 5 минут. Повторите такую процедуру 2-3 раза и слейте воду через ситечко или марлю. Промойте семена Промойте семена
  2. Замочите семечки. Положите семена в тарелочку и залейте теплой водой. Уберите тарелку в теплое место и оставьте замачиваться на 3 дня. На третий день добавьте в воду любой из стимуляторов роста. Замочите семена Замочите семена
  3. Проведите процедуру стратификации. Это поможет закалить семена и подготовить к их дальнейшим условиям обитания. Выложите семена на поддон горшка, вместе со смесью влажного песка, порошка активированного угля, опилок или мха. Оставьте поддон на неделю в комнате, затем накройте его пленкой и уберите в холодильник на 2,5 месяца. Температура должна быть примерно +5 градусов.
Давайте семенам возможность настояться в тепле до отправления в холодильник.

 

Когда вы подготовили семена и из них начали появляться первые росточки, нужно отобрать из всех самые сильные, большие и здоровые. После отбора лучших семян следуйте таким действиям: Подготовьте небольшой ящик, в который будете сажать свое растение. Проследите, чтобы внизу были отверстия для выхода лишней воды. Уложите в ящик дренажный слой из гальки или других подобных материалов.

 

В качестве земли садоводы советуют использовать чернозем. Он богат всеми необходимыми элементами, которые будут необходимы молодому ростку. Высаживая косточки, придерживайтесь небольших расстояний: пару сантиметров между косточками и 15-20 см между рядами. Семена устанавливайте на 1,5-2 см в глубину. 
Тщательно полейте землю. Здесь следует быть предельно осторожным: нельзя, чтобы вода размыла грунт и оголила семя. Поэтому, поливая почву, внимательно следите за происходящим.

 

Отсортируйте ростки. Когда у вас появятся небольшие всходы с лепестками, следует провести отбор. Удалите самые слабые и незрелые ростки. Также удалению должны подвергнуться и дикие яблони. Распознать их не трудно: у диких яблонь мелкие бледные листья и небольшие шипы на стволе ростка.

 

В результате отбора расстояние между ростками должно увеличиться примерно до 8 см. Увеличивать объем горшка следует 1 раз в год, так как яблоня будет расти в размерах. Это поспособствует правильному развитию корневой системы и сделает яблоню более крепкой и устойчивой.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru