Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Как вырастить комнатный цветок из семян

Не каждый может позволить себе купить все растения, которые хотелось бы иметь у себя дома. Но почти всегда можно вырастить цветок самостоятельно, из семян. Посевной материал стоит намного дешевле взрослого растения, правда, придется потрудиться. Кстати, занимаясь выращиванием растений из семян, вы можете почувствовать вкус к экспериментам в выведении новых сортов.

tsvety iz semyan - Как вырастить комнатный цветок из семян

Начать ваши опыты лучше с простых однолетников. Главное требование к посевному материалу: семена должны быть свежими и обеззараженными. Семена, прорастающие долго, сейте зимой, а те, что всходят быстро – в марте-апреле.

Для семян, имеющих длительный период прорастания, рекомендую такие способы стимуляции: замочите семена перед посадкой в воде; обдайте крутым кипятком; сделайте на каждом семени (если семена не слишком мелкие) маленькие аккуратные надрезы; замочите семена в предварительно отстоянном соке алоэ. Если для вас это сложно, просто закажите доставка цветов в СПб и никаких проблем с проращиванием у вас не будет.

 
Обязательно проведите обеззараживание почвы для посева: пролейте два раза почву кипятком или прогрейте земляную смесь на водяной бане или в микроволновке. Внимание! Так нельзя делать при посеве семян вересковых растений. Сеют семена в горшки или лотки.
 
 
На дно горшка положите дренаж, насыпьте земляную смесь, утрамбуйте ее. Высейте семена: сейте щепоткой, как будто вы солите что-то. Мой совет: если семена микроскопические, смешайте их с сухим мелким песком, чтобы видеть, как они распределяются по поверхности грунта. Сверху на семена насыпьте тонкий слой почвы.
 

Взбрызните из пульверизатора или полейте нижним поливом – поставьте горшок в емкость с водой, чтобы уровень воды был чуть ниже уровня земли в горшке, и когда увидите, что почва увлажнилась, выньте горшок из емкости с водой и дайте стечь лишней влаге. После этого нужно накрыть горшок стеклом или полиэтиленом, которые в последствии время от времени убирают, чтобы устранить конденсат и дать почве подышать. Когда появятся первые всходы, стекло убирают, ставят горшок на свет, но притеняют от прямых солнечных лучей.

 
Семена бегонии и кактусов высевают без предварительного замачивания. Замачивание осуществляется таким образом: семена заворачивают в бинт и опускают в чистую мягкую воду на сутки-трое. Воду нужно через пять-шесть часов менять. Для роста и развития сеянцев необходима определенная температура. Холодостойким растениям нужна температура около +18ºC, а тропическим +28-30ºC. При появлении первых 2-3 листьев на сеянцах следует рассадить растения в отдельные горшки.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru