Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Что делать, если в доме скрипит дверь

Звук скрипящей двери способен вывести из душевного равновесия кого угодно. Избавиться от скрипа двери несложно, главное — определить источник неприятного звука.

Причин скрипа может быть всего две: либо жуткий и неприятный звук издают дверные петли, либо — сама дверь при трении о коробку.

Очень часто оказывается довольно проблематичным определить на слух источник скрипа. В таких случаях искать и устранять причину скрипения следует поэтапно.

Почему скрипит дверь

Наиболее частая причина скрипа двери – трение ее торца о дверную коробку. Если такое явление наблюдается только в межсезонье, когда в квартире сыро и влажно, а дверное полотно набирает влагу и увеличивается в объеме, лучший выход из ситуации — уменьшение влажности в жилище.

Если же дверь скрипит независимо от времени года и влажности, в таком случае нужны радикальные действия. Для начала «вычислите» место трения двери о дверную коробку.

Определение места трения

Лист копировальной бумаги приложите к торцу двери и закройте ее. Открыв дверь, изучите поверхность дверной коробки. В месте трения на ней обязательно останутся цветные полосы от копировальной бумаги.

Если «копирки» под рукой нет, нанесите на торец двери тонкий слой мела. Отлично помогут в определении места трения деревянных поверхностей и цветные мелки.

Устранение трения двери о коробку

Итак, место трения найдено, что дальше? А дальше, в зависимости от сложности ситуации и столярных или плотничьих навыков, снимите небольшой слой древесины либо с торца двери, либо с соприкасающейся поверхности коробки.

Используйте рашпиль или рубанок, а впоследствии обработанное место тщательно зашкурьте наждачной бумагой и закрасьте.

Может случиться, что дверь трет о коробку вследствие изношенности или ненадежного крепления дверных петель. В этом случае рубанок и рашпиль отложите в сторону и переходите к следующему пункту.

Изношенные петли

Если дверные петли изношены до такой степени, что не обеспечивают надежную и правильную фиксацию дверного полотна, решение может быть только одно – заменить дверные завесы.

Если у вас скрипит двери купе в прихожую, то нужно обратить внимание на ролики и направляющую, по которой они двигаются. Смажьте ролики, и лишние звуки пропадут.

Плохая фиксация дверных петель

Другой вариант: крепление петель к дверному полотну и к дверной коробке ослабло и дверные петли «болтаются». Легко диагностируется эта неисправность, если под дверь подложить топорик или монтировку и, используя их как рычаг, приподнять дверное полотно на несколько сантиметров вверх, разгрузив дверные петли.

Лечится либо заменой места крепления петель, что довольно таки проблематично, либо заменой крепящих шурупов или саморезов на другие, большего диаметра.

Можно в старые отверстия забить деревянные колышки, а затем просверлить новые отверстия и заново ввернуть в них шурупы.

Самая простая неисправность

Если скрип издают трущиеся друг о друга части дверных петель, первое, что приходит в голову – их нужно смазать. Абсолютно верно.

Используйте для смазывания графитовую смазку, литол, солидол, машинное масло, масло для швейных машин, ставшую безумно популярной смазку WD-40, на худой конец сойдет подсолнечное масло или жир.

Главное – не переусердствовать, чтобы смазка из петель не попала на дверь и поверхность коробки.

Если же внутрь петель положить по небольшому кусочку графитового стержня от простого карандаша, результат превзойдет все ожидания и дверь «умолкнет» надолго.

При смазывании петель дверь лучше всего снять с петель, так будет обеспечен полный доступ к дверным завесам.

Как это сделать? Открыть дверь, чтобы при поднимании дверное полотно не цепляло за коробку, снизу рычагом (топором, монтировкой, выдергой) приподнять дверное полотно и, выведя части дверных петель из состояния взаимного зацепления, снять дверь. Лучше всего эту операцию выполнять вдвоем с помощником.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru