Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Заставляем работать ADSL модем+оптоволокно.

Adsl модем в оптоволоконной сети- это возможно?

Недавно сменил  Adsl провайдера на оптоволоконного, скорость и качестсво интернета заметно отличается в лучшую сторону- это конечно всем понятно. Однако есть одно но: adsl модем с wi-fi есть а оптиковолоконого модема нет, и провайдер не предоставил, а втыкать провод  в компьютер и тем более в ноутбук- крайне неудобно. И сетевой вход в ноутбуке быстро раздалбывается, и клемма на проводе начинает отходить, и таскаться с ноутом привязанном к оптоволокну по квартире крайне неудобно!

Так что же делать?? Идти покупать новый оптоволокно-модем или роутер с  wi-fi??

— Нет совсем необязательно, в большинстве новых моделей  Adsl модемов и роутеров предусмотренна возможность настройки для проводных( оптоковолоконных) сетей.

Схема настройки для всех Adsl модемов одинаковая, необходимо сделать две вещи:

— Перенастроить один  LAN порт Adsl модема на WAN порт.

— Настроить параметры этого LAN порта Adsl модема.

В нашем случае есть модем D-LINK DSL-2640U/NRU/C4, работавший на линии Adsl, настроенной сетью  wi-fi- ее мы трогать не будем. Создадим подключение к оптиковолокну, а потом подключим наши комьютеры и утройства к старой сети wi-fi от нашего модема  D-LINK 2640U.

-Настраиваем любой LAN порт Adsl модема как WAN порт:

Входим в меню управления модема здесь:

My DSL-2640U/NRU WI-FI — логин- admin, пароль- admin ( или установленный вами логин и пароль).

Настраиваем новое Ethernet WAN-соединение модема  D-LINK DSL-2640U/NRU/C4:

1.Перейдите на страницу Дополнительно / Группирование интерфейсов.

2.Выберите положение переключателя Ethernet WAN порт, соответствующее LAN-порту, который будет использоваться как WAN-порт, и нажмите кнопку Сохранить.

3.Перейдите на страницу Сеть / Соединения и нажмите кнопку Добавить.

4.В разделе Главные настройки задайте название соединения (может быть произвольным) в поле Имя и тип соединения в раскрывающемся списке Тип соединения (для соединения типа Static IP и DHCP выберите значение IPoE).

5.В разделе Физический уровень выберите значение, соответствующее LAN-порту, который будет использоваться как WAN-порт.

6.В разделе Настройки IP для типа Static IP заполните поля IP-адрес, Сетевая маска и IP-адрес шлюза. Для типа DHCP установите флажок Получить IP-адрес автоматически.

7.Для типа соединения PPPoE введите данные для авторизации, предоставленные Вашим провайдером, в разделе Настройки PPP (имя пользователя (логин) в поле PPP Имя пользователя и пароль в поля Пароль и Подтверждение пароля). Если Ваш провайдер не предоставил таких данных, установите флажок Без авторизации.

8.Если Ваш провайдер требует отключить преобразование сетевых адресов, снимите флажок NAT в разделе Разное.

9.Нажмите кнопку Сохранить.

После перезагрузки модема D-LINK-2640U/NRU/C4, будет работать ваша старая WI-FI сеть ( с вашими названием и паролем) только теперь  WI-FI уже раздается с вашей новой оптиковолоконной сети.

Для проведения всех этих манипуляций, сначала нужно обновить прошивку модема  D-LINK-2640U/NRU/C4 до последней версии, как это сделать написано здесь: Обновить прошивку D-link 2640/NRU

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru