Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Правительство РФ запретило рассылку СМС-рекламы

С 21 октября этого года рассылка СМС-рекламы будет разрешена исключительно с согласия абонента.

Правительство РФ внесло поправки в закон №126-ФЗ «О связи», в соответствии с которыми массовая рассылка рекламы через SMS-сообщения становится нелегальной. С 21 октября этого года подобные рассылки могут осуществляться исключительно с согласия самого абонента.

Единственным исключением станут сообщения, которые операторы обязаны рассылать в соответствии с законодательством РФ. К таким относятся SMS от государственных органов власти.

Для того чтобы и дальше рассылать рекламные сообщения, предпринимателям понадобится получить явное согласие пользователя. Им будет считаться любое действие, «позволяющее достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки». В связи с этим эксперты советуют внимательнее читать договора, заключаемые с банками, торговыми сетями и так далее. Почти всегда эти документы включают в себя пункт о согласии на получение рекламных сообщений. Если вы не хотите получать такую рассылку, не подписывайте договора без предварительного ознакомления, а также осторожнее указывайте свои данные в интернете.

Еще в мае этого года правительство РФ начало кампанию по борьбе с массовой рассылкой SMS-сообщений рекламного характера. Тогда предполагалось, что заказчик сможет отправлять свои сообщения только после получения прямого согласия от каждого подписчика. В июле нынешнего года во втором чтении был принят соответствующий законопроект.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/459131.php

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru