Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

HP LaserJet 3030 / Ошибка сканера, треск из блока сканера

Совсем недавно мне попался аппарат HP LaserJet 3030 с проблемой. Не работает сканер. При запуске устройства лампа сканера начинает прогреваться, бегает влево вправо, а затем начинает тупо мелкими шагами двигаться вправо к мотору, упирается и начинает неистово трещать. И так трещит около минуты, пока сканер не поймет, что что-то тут не так и не выкинет сообщение — "Ошибка сканера".

hp 3030 - HP LaserJet 3030 / Ошибка сканера, треск из блока сканера

Как принтер девайс работает даже в таком режиме. Но нас такой вариант не очень устраивает. В интернетах пишут, что это самая частая проблема данной серии МФУ и заключается она в износе лампы сканера. 

Симптомы могут быть следующие:

  • МФУ при включении «зависают», выводя на дисплее надпись «Прогрев лампы сканера»;
  • МФУ издают треск, вызванный тем, что головка сканера не может выйти на исходную позицию после прогрева лампы;
  • МФУ на дисплее выдают надпись «Ошибка 79. Вкл. Выкл. питание»;
  • МФУ на дисплее выдают надпись об ошибках сканера.

Производитель предлагает менять блок сканера в сборе, не указывая в документации по ремонту каталожный номер лампы (равно как и любого другого узла сканера). На самой лампе отсутствует маркировка. Стоимость блоков сканеров довольно высока. Иногда может помочь профилактика оптики, линз самой «головки». Но зачастую приходится менять саму лампу.

Разобрал блок сканера, достал оттуда блок с лампой и зеркалами и заметил, что на лампе с одной стороны имеется потемнение. Вот и но износ. Проблема в том,что у данных аппаратов время ожидания стоит 12 часов. то есть лампа горит круглосуточно — идиоты. Я поставил у себя 2 часа.

Детально изучив блок сканера я его разобрал и вычистил так, как он еще никогда не вычищался. Установил на место.

После чего я решил перепрошить аппарат более свежей прошивкой HP LaserJet 3020/3030 firmware update utility, v20040802 Rev E, for Windows 98SE, Me, NT4, 2000, XP, and Server 2003.  Скачал обновил. Начал собирать аппарат, попутно продув все внутренности компрессором, дабы не собиралось там говнецо.

После сборки девайс повторил свой выкрутас с треском, но стоило мне закрыть крышку и перезагрузить его, как сканер нормально инициализировался, прогрел лампу и уже 4 неделю работает без нареканий.

Ремонт помог, но мне кажется не надолго, поэтому я озадачился поиском новой лампы сканера. В сети узнал, что используя CCFL-лампу для ЖК мониторов JKL Components Corp BF26240-24B, удалось реанимировать более 10 многофункциональных устройств HP LJ3300, HP LJ3030, HP LJ3390. Длина лампы 240 мм, диаметром 2.6 мм, рабочее напряжение 1250В (документация). Стоимость лампы около 650 рублей.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru