Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Windows 2000 SP4 / BSOD и перезагрузка при старте системы

Дед в очередной раз сломал комп, решил кулер смазать на видяхе, после сборки винда включаться перехотела. Windows 2000 SP4 / BSOD и перезагрузка при старте системы, не успеваешь даже прочесть BSOD мгновенный рестарт и так в цикл. Синий выскакивает в момент, когда должен появиться рабочий стол.

Ясное дело, что виноват драйвер видяхи, но BSOD увидеть не удается. Видимо в настройках была включена автоматическая перезагрузка при крахе системы. Вот он и ребутится. Безопасный режим и все остальное перепробовал, но он так и не загрузился. Вставил установочный диск винды, нажал восстановить винду с консоли. И запустил chkdsk /r. Он мне раньше часто помогал выводить 2000 из BSOD. В этот раз он чесал винты час, но система после рестарта опять не включилась. Прийдется искать причину ошибки.

Загружаемся с LIVE CD подключаемся к нашему реестру программой RegWorks. Если нет этой проги можно загрузиться с другой винды затем:

  1. Запустите Regedt32.exe из новой установки Windows и найдите раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE.
  2. В меню Реестр щелкните Загрузить куст, а затем откройте файл System исходной установки Windows. По умолчанию он расположен в папке %SystemRoot%\System32\Config\System.
  3. Когда появится окно Загрузка куста реестра, укажите случайное имя раздела. Оригинальный куст HKEY_LOCAL_MACHINE будет загружен в виде подраздела указанного раздела.
  4. Измените значение параметра AutoReboot с 1 на 0 (нуль) в следующем разделе:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\CrashControl

Теперь быстрой перезагрузки нет. И можно разглядеть наш BSOD, вычитать кто виноват и починить гада. Перезагружаю комп, а он взял да и загрузился. Сука. Как?

Открыл BSODViewer и увидел чудо.

P1000149 468x247 - Windows 2000 SP4 / BSOD и перезагрузка при старте системы

Видимо все-таки chkdsk помог :)

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru