Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

В скриншотах игры WoW обнаружены цифровые водяные знаки (userID, time, realm)

db 468x201 - В скриншотах игры WoW обнаружены цифровые водяные знаки (userID, time, realm)

Пользователи игрового форума OwnedCore обнаружили скрытые водяные знаки, которые автоматически внедряются в JPG-файлы, если вы делаете скриншот в игре World of Warcraft. Если сделать скриншот чистой области, открыть файл в IrfanView или каком-нибудь редакторе, увеличить резкость с максимальной настройкой фильтра, повторить процедуру несколько раз, то заметен явный паттерн, который многократно повторяется.

Пользователи уже написали программку, которая автоматически извлекает информацию из водяных знаков. Это незашифрованный текст ASCII, содержащий имя пользователя, время снятия скриншота с точностью до минуты и IP-адрес реалма, включая приватные сервера.

Таким образом, если к вам попал оригинальный скриншот из игры WoW, то вы можете восстановить имя пользователя, который его сделал, время снятия скриншота и координаты (реалм). Вероятно, это нужно компании Blizzard для расследования всяких инцидентов, связанных с нелегальной торговлей цифровыми товарами, продажей аккаунтов и другими нарушениями правил.

Программа для декодирования графических файлов: ImageToBinary.exe

Ещё одна программа на C# (требует .NET 4.5): WatermarkTool.rar

Как видим, среди игроков WoW есть много грамотных ребят. Они исследовали свои архивы и обнаружили, что скрытый код внедряется в скриншоты как минимум с 2008 года (Patch 3+), когда компания Blizzard была куплена Activision.

Посмотреть на код в своих скриншотах вы можете, сделав скриншот с качеством меньше 1-9, и запустив одну из вышеуказанных программ.

/console SET screenshotQuality "9"

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru