Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Взлетит?

aa0 - Взлетит?

Заказать доставку товаров из Турции в Москву с погрузкой.

Комментарии

Комментарий от Ник [ 19 мая, 2012, 23:28 ]

Взлетит!

Комментарий от admin [ 20 мая, 2012, 12:12 ]

Правильно, взлетит. Многие думают что самолет разгоняется колесами, а он гад, отталкивается от воздуха. И ему похрен на колеса, он на них только катится

Комментарий от Алексей [ 21 мая, 2012, 21:39 ]

Админ. НЕ ВЗЛЕТИТ. все верно. подъемная сила образуется за счет разности набегающего потока над крылом и под крылом. а на картинке крыло остается на месте набегающего потока нет а движуться только колеса. Не взлетит. с уважением , летчик фронтовой авиации 273 бап. =)

Комментарий от admin [ 22 мая, 2012, 07:27 ]

Да ладно, почитаю интернеты еще.

Комментарий от Роман [ 1 июня, 2012, 12:44 ]

Я все-таки думаю что взлетит. Но мысль Алексея совершенно верна. Вот почему все зависит от конструкции крыла. Если это был бы “сухой” – я уверен что взлетел бы.

Комментарий от Критик [ 13 декабря, 2012, 14:00 ]

Не взлетит и не дело в колесах либо там в в сокрости, тут потоки воздуха за счет них он держится в полете иначе без потока воздуха он бы не взлетел, если бы так было возможно давно бы так летали с авианосцев и аэродромах, не строили бы многокилометровые дороги для самолетов, невзлетит полюбому. Вот елси на него вентилятором еще спереди дуть и создать поток воздуха то он взлетит. А так не реально физика упрямая весч

Комментарий от Виктор [ 1 августа, 2014, 15:49 ]

Взлетит обязательно.
Что мы видим на примере?
Стоит самолёт, под ним – конвейерная лента, движущаяся ему навстречу. И сразу вопрос – а почему эта лента его не увлекает за собой?
Даже если бы двигатель самолёта был выключен, самолёт при включении ленты не поехал бы назад – просто за счёт силы инерции. Он остаётся на месте. Трением качения в колёсах можно пренебречь.
Но у него включен двигатель! То есть картинка как минимум некорректна. На ней самолёт статичен, но с включенным двигателем, независимо от поверхности, на которой находятся его колёса, он в любом случае должен двигаться вперёд!
За счёт чего взлетает самолёт?
– За счёт подъёмной силы, образующейся на крыле, когда крыло движется вперёд.
Что толкает крыло вперёд?
– Сила, передающаяся от двигателя (в нашем случае – реактивного).
Тут и возникает главный вопрос – поедет ли представленный самолёт по дорожке, движущейся ему навстречу или будет стоять на месте?
– Да, поедет (и, скорее всего, просто съедет с конвейера, но примем, что он очень длинный).
Объясняю:
Работа двигателя никак не зависит от поверхности, на которой стоит самолёт. Он забирает воздух спереди самолёта, сжимает его компрессором, поджигает горючую смесь и с силой выбрасывает выхлопные газы сзади. Именно они толкают самолёт вперёд.
При этом НИЧТО не создает силы, толкающей самолёт назад – колёса вращаются свободно, просто на подшипниках.
То есть самолёт в любом случае поедет вперёд.
Теперь ему надо набрать взлётную скорость. Нет никаких причин, почему он не может этого сделать.
Отталкивается он от воздуха, а нет от дорожки.
То есть в представленном примере все условия остаются теми же, как будто бы он взлетал с неподвижной полосы. За исключением того, что колёса будут вращаться быстрее.
В случае с винтовыми самолётами – то же самое.
А вот если бы самолёт разгонялся не воздушными двигателями, а колёсами от дорожки, то здесь имело бы место взаимное наложение скоростей дорожки и колёс. Если дорожка свободного качения, то есть её скорость меняется в зависимости от приложенной к ней внешней силы, то самолёт не взлетел бы. Если у дорожки постоянная скорость, то самолёту потребовалось набрать сначала её (относительно дорожки), а потом плюсом ещё и взлётную – относительно воздуха. В любом случае при отрыве колёс от дорожки набирать скорость уже будет невозможно и самолёт будет прыгать и падать обратно (пока дорожка не кончится).

Комментарий от Антон [ 1 ноября, 2014, 18:34 ]

Не взлетит, не наберет нужную скорость! Но вот для посадки использовать такую схему можно (например для посадки на корабль)

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru