Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Откуда в ушах писк и звон при полной тишине?

Тиннитус (от лат. tinnītus «звон») — ощущение звона, шума в ушах, несмотря на отсутствие соответствующего внешнего раздражителя, говорит нам всезнающая википедия. Но откуда же он берется? Чаще всего, тиннитус рассматривается как симптом, сопутствующий различного рода ЛОР–заболеваниям. С больными все понятно, однако каждый из нас неоднократно ощущал звон или шум в ушах на фоне полного благополучия, а главное, в полнейшей тишине. В чем же дело?

На помощь пришли наши империалистические друзья из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. Проводя исследования на крысах, строение уха которых весьма близко к человеческому, товарищи выяснили следующее: не нервные клетки в слуховом аппарате, которые считались лишь второстепенными элементами поддержки, оказались способны провоцировать, причем совершенно спонтанно, генерацию нервных импульсов в слуховых нервах, при помощи выделения АТФ. Точнее говоря, АТФ высвобождался около волосковых клеток (на КДПВ), которые ответственны за передачу звуковой информации слуховым нервам и чувствительны к аденозинтрифосфату. Эти "ложные" импульсы и воспринимаются нами как шум/звон в ушах. Ученые полагают, что данный механизм используется в качестве «тонкой настройки» слухового аппарата во время его формирования. “Это — как будто АТФ заменяет звук, когда ухо является все еще незрелым и физически неспособным к обнаружению звука”. А то, что спонтанные шумы возникают и после окончания этого процесса, можно отнести либо к периодической «калибровке», либо к остаточным явлениям онтогенеза слуховой системы.

Вот тут чуть–чуть на русском, правда журналисты переврали все выводы.
Будьте здоровы, и не бойтесь шума в ушах.

Комментарии

Комментарий от бахтияр [ 4 февраля, 2013, 18:50 ]

у меня почти год писк в голове только в тишине слишу а иногда везде при этом чешется голова и поднимается ад.помогите пожалоста

Комментарий от Мозгоправ [ 13 декабря, 2015, 14:30 ]

бахтияр это тебя обама облучает лучами смерти. Используй для защиты шапочку из фольги.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru