Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Ремонт видеокарты в печи

Дома скопилась стопка видеокарт PCI-E с различными неисправностями, в основном проблемы такие: перегрев, невключение и артефакты. Наткнулся в интернете на способ ремонта видя в духовке. Сначала не поверил, думал шутка. Но народ так серьезно отписывался в отзывах как оживлял карты, что я решил испытать судьбу. Все равно с ними делать нечего, кроме как выкинуть.

Имеем 4  видеокарты 8600, 9800 и 7600 250GTS.

Первым делом я снял с видеокарт всё, что можно с них снять или скрутить. Положил каждую их них на стекляный стакан, графическим процессором вверх и в духовку.

На медленном огне температура в духовке прогрелась до 150C примерно за минуты, еще минуты через 4 температура возросла уже до 200C — почти то, что надо.

Затем ждем около 2 минут, по достижении около 220 грудусов выключаем газ. Температуру наращиваем медленно специально, так безопаснее для платы. Итого ушло около 10 минут — причем при критических температурах около 200 градусов видеокарта находилась всего около 5 минут. Ждем несколько минут, пока температура упадет примерно до 150С. Вытаскиваем плату из плиты, желательно резко тоже не остужать, дабы опять же от резких перепадов с ней ничего не произошло. Спустя минут 10 видеокарты еле теплая.

Запуск показал, что 2 из 4 видюх запустились и даже включили варкрафт. Я был в шоке. Дальше еще не проверял. Остальные две я запекал при 250 и ожила 9800, хотя в первый раз отказалась. Вот такие вот народные средства.

Оказывается очень часто видеокарта перегревается под нагрузкой и GPU, процессор держащийся на плате на контактной пайке отпаивается. Капельки олова стекают на плату =) и пропадает контакт. А подобный перегрев припаивает все на место. Также рекомендуется все, кроме процессора и чипов памяти обернуть фольгой, чтобы сберечь от перегрева.

Комментарии

Комментарий от al-murza [ 4 февраля, 2012, 00:01 ]

Воистену! у меня заработала так 7600 GT и 8600 GTS!!! radeon не заработал… может плохо прогрел? 8600 сразу заработал, 7600 тока со 2 раза, и один DVI выход не работает.

Комментарий от Радмир [ 26 октября, 2012, 17:32 ]

15 минут в духовке и видеокарта готова.
Очень хороший способ, помогает в 60% где-то.

Комментарий от Радмир [ 26 октября, 2012, 17:34 ]

Только вот на меня потом друг смотре с широко открытыми глазами…

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru