Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Велосипед Nordway Fjord 2006 / Вилка RST 191 задубела или реанимация пружинной вилки

Имеется у меня MTB велосипед Nordway Fjord 2006 / Вилка RST 191. Родная вилка застучала через год после покупки велосипеда и была заменена на, подаренную другом RST 191. После зимней стоянки на балконе вилка задубела, ход сократился до 2х сантиметров. Это стало очень неприятно отдавать на руки даже при не сильном катании. В реанимацию срочно!

Поскольку вилка пружинно-демпферная, было решено реанимировать её нехитрым способом. Почитав большое количество интернетных мануалов было решено укоротить демпфер. В каждой ноге у вилки есть пружина, которая гасит удары в руль, дабы не убивать руки байкера. Внутри каждой пружины есть резиновый стержень — это эластомер (демпфер). Он не даёт вилке полностью сжиматься и стучать. От мороза эластомер дубеет и перестаёт выполнять, поставленные перед ним задачи. Поэтому мы сделаем эластомеру, кошерное обрезание.

Снимаем переднее колесо. Разбираем вилку, откручивая 2 болта снизу, у мест крепления колеса. Далее снимаем нижнюю часть вилки, которая напоминает штаны. И видим те самые пружины и резинки внутри них. Пружины я открутил от вилки, схватив их тряпкой и покрутив против часовой стрелки. Затем отверткой вынул из обоих пружин эластомеры и укоротил их на 2 сантиметра. Собрал вилку — оценил. Стало мягче , но мало.

Обрезал еще сантиметр и о чудо. Вилка сжимается на 75%, и даже при сильных ударах и прыжках не стучит и не отдает в руки. Вот такой вот рецепт. Еще хотел придать ей мягкости укоротив одну пружину, но чет пока не решился. Боюсь будет полностью сжиматься.

Естественно, этот процесс равносилен изготовлению какашечки из большой кучи говна. Так как вилка самая бюджетная и для нормального катания её хорошо бы заменить, на что-то более высокого уровня. Ну а в стиле, дешево и сердито, для катания по асфальту пойдет.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru