Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Как очистить DNS кэш

На работе все сайты грузятся с нового сервера, а дома все грузятся со старого. Как оказалось в операционке закешировалась DNS запись моего сайта.

DNS (служба имен доменов) – механизм, используемый в сети Интернет для установки соответствия между числовыми IP-адресами и текстовыми именами. Всякий раз, когда от DNS-сервера поступает информация о домене, она кэшируется на локальном компьютере для последующего использования.

Кэширование DNS на локальном компьютере обеспечивает быстрый доступ к любому домену и снижает нагрузку на DNS-сервер за счет уменьшения количества обращений к нему. Однако у кэширования есть и минусы, что выражается в невозможности открытия сайта при смене IP-адреса, на который ссылается доменное имя. Данная проблема становится очевидной, если сайт легко загружается путем использования proxy-сервера.

Когда возникает подобная проблема, одним из способов ее решения является очистка DNS кэша на локальном компьютере. Для очистки DNS кэша в Windows XP и Windows Vista следуйте следующей инструкции:

  1. Нажмите на кнопку Пуск (Start) и выберите пункт Выполнить (Run). В открывшемся диалоговом окне наберите Cmd и нажмите Enter.
  2. В открывшейся командной строке наберите ipconfig /flushdns и нажмите Enter, что приведет к очищению DNS кэша.

Если в ответ вы видите сообщение «Не удается очистить кэш распознавателя DNS: Ошибка исполнения функции» («Could not flush the DNS Resolver Cache: Function failed during execution»), значит у вас отключена служба DNS-клиент (DNS Client).

Для запуска данной службы проделайте следующие шаги:

  1. Нажмите на кнопку Пуск (Start) и выберите пункт Выполнить (Run). В открывшемся диалоговом окне наберите services.msc и нажмите Enter.
  2. В открывшемся окне найдите службу DNS-клиент (DNS Client) и щелкните на кнопку Запустить службу (Start Service).

За инфу спасибо https://mydigitallife.ru/2008/08/21/how-to-flush-and-reset-dns-cache/

Комментарии

Комментарий от RedPage [ 22 декабря, 2010, 21:24 ]

А что делать если служба грузит процесор, при проверки списка из 1000000 URL. Есть ли смысл отключить службу вообще, чтоб освободить ресур вить если DNS провайдера отвалится все равно инет работать не бдует с этой службой…

Комментарий от Алекс [ 8 сентября, 2011, 20:23 ]

Спасибо большое,надеюсь поможет-постоянно рвало соединение на Ютк таганрог.

Комментарий от Андрей [ 4 декабря, 2011, 13:22 ]

Спасибо, на работе помогло)

Комментарий от паша [ 14 апреля, 2012, 18:32 ]

а есле по этому пути выдоёт ошибку как у меня и чё делоть

Комментарий от admin [ 14 апреля, 2012, 19:58 ]

А мне телепатически узнать?

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru