Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Hardware Monitor в BIOS виснет и тормозит. Мамка ASUS P4P8X

Когда захожу в БИОС, захожу на вкладку Hardware Monitor, он просто начинает виснуть. Клавиши верх и вниз не перемещаются, все показатели зависают секунд на 10, потом обновляются на секунду и опять таже история. В эту секунду нужно успеть нажать Escape, чтобы хотя бы выйти из него, о показателях в реальном времени и речи быть не может.

Сброс биоса, полная сборка и разборка системы не спасла отца русской демократии. На корпусе кроем процессорного и БП-шного кулеров есть еще два. Спереди и сзади. Если их выключить, то тормоза исчезают. Самое интересное, что на такой же мамке рядом все в порядке. Перешивать биос руки не дошли, да и в интернетах пишут, что не поможет.

На других мамках такая проблема решалась по-другому. Подвисания мониторинга связаны с тихоходными кулерами. Стоит включить мониторинг/управление Q-fan и так медленными корпусными кульками, появляется подвисание.

Поэтому я достал паяльник и просто повесил оба кулера на свободный разъем от блока питания напрямую.

Комментарии

Комментарий от Vlad [ 2 февраля, 2016, 11:11 ]

Необходимо точно следовать рекомендациям инструкции на системную плату. Подключать вентиляторы на тот разъем, для которого они предназначены. При этом соблюдая очерёдность.
Например. Для СП ASUS P5W_DH необходимо установить и подключить вытяжной вентилятор установленный на задней стенке СБ. Подключить его необходимо к разъему PWR FAN1, а не к PWR FAN2.
Если подключить к PWR FAN2, то будет наблюдаться картина приведенная выше. Да и BIOS будет грузится дольше.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru