Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Что такое переменные среды Windows

В современных ОС компании Microsoft  построенных на платформе NT для получения информации о системе используются следующие переменные.

Переменные среды особенно называют псевдонимами или указателями места заполнения для определенных свойств базовой системы, которые присутствуют для удобства в программировании и в системном администрировании. Хотя они главным образом представляя интерес для технических людей, некоторые могут быть полезными для среднего числа Пользователь PC и они обсуждаются здесь.

Переменные среды долго использовались в компьютерных операционных системах и присутствуют в Unix, DOS, и Windows слово "среда", используемая в контексте здесь обращается к различным особенностям компьютерной системы и определенные данные базовой системы. Вот одно из определений Microsoft:

Переменные среды - строки, которые содержат информацию такой как диск, путь, или имя файла. Они управляют поведением различных программ. Например, ВРЕМЕННАЯ переменная среды определяет местоположение в который программы помещают временные файлы.

Значения для некоторых из этих переменных установлены при входе в систему, и их иногда называют предопределенными переменными. Они включают такие параметры как путь и имя текущего пользователя. Таблица некоторых из более полезных переменные даны ниже. Я опустил некоторые из более технических. Более законченный список в этом Справочная информация Microsoft. Переменные включены знаками процента когда используемый в скриптах или командной строке, как показан в таблице. Хотя переменным показывают в верхнем регистре, они не являются зависящими от регистра. Больше подробности даны о некоторых из них в последующих разделах.
Чтобы получить доступ к значению переменной, необходимо поставить знак % перед и после ее названия, например:

echo %PROCESSOR_ARCHITECTURE%

Чтобы установить значение переменной:

SET TEMP=C:\TEMP

Кроме того, с переменными средами можно работать, нажав кнопку «Переменные среды» на вкладке «Дополнительно» в диалоговом окне «Свойства системы» (контекстное меню значка «Мой компьютер» → пункт «Свойства»).

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru