Познавательный блог Мобильная врсия

Страницы

Промо

Как узнать время генерации страницы и время работы скрипта на PHP

Как узнать время генерации страницы и время работы скрипта? Недавно на самописном движке появилась необходимость измерять время генерации страницы. То есть время, которое необходимо скрипту для того чтобы выдать полноценный HTML пользователю. Далее мы опишем пару способов измерения времени работы скрипта.

Технология подсчета времени работы скрипта довольно проста, в начале скрипта объявляется счетчик и записывается текущее время с помощью функции microtime(). Время сохраняется в переменную, а затем в конце скрипта этой же функцией записывается текущее время и высчитывается разница между ними. Эта разница и будет временем, которое необходимо скрипту для выполнения.

Приведёный ниже пример больше подходит для скрипта работающего в PHP файле.

<?php
list($msec, $sec) = explode(chr(32), microtime());
$time = $sec + $msec;

//это для примера, здесь ваш скрипт.
sleep(2);

list($msec, $sec) = explode(chr(32), microtime());
echo 'Генерация скрипта '.round(($sec + $msec) - $time, 4).' секунд';
//где 4 -это количество символов после запятой
?>

Следующий пример подходит для более сложного движка или набора связанных скриптов. С помощью DEFINE определяем переменную в файле, который загружается первым. Это может быть config.php либо какой-то другой. А уже где-нибудь в последнем файле, например шаблоне footer.tpl вписываем код вывода времени генерации страницы — echo '<!-- '.round(microtime(true)-START_TIME,4).' sec --!>';

<?
define('START_TIME',microtime(true));
echo '<!-- '.round(microtime(true)-START_TIME,4).' sec --!>';
?>

Время генерации будет помещено в теги <!-- и --!> поэтому просмотреть  его можно только открыв исходный код страницы. Это комментарий HTML.

Вот и всё.

Написать комментарий








Поиск по сайту

Статистика

Мета

  Разработка и дизайн — StvPromo.ru