Меню
Категории
Настройка и работа с основным обозревателем компьютеров
1 декабря, 2009 Сети

Проблемы с сетью, обозреватель сети и browstat.exe. Настройка и работа с основным обозревателем компьютеров.

Столкнулся на работе с постоянным глюком. Периодически в сетевом окружении начали пропадить все компьютеры. Открываешь сетевое окружение, рабочую группу, а в ней пусто. Покопавшись в интернетах узнал, что за работы обозревателя отвечает служба «Обозреватель компьютеров».

«Обозреватель компьютеров» — это компьютер поддерживающий список имён компьютеров в сети, и  т.д. Назначается «Обозреватель компьютеров» автоматически, посредством выборов среди компьютеров находящихся в этой рабочей группе (демократия блин!). Критерии выбора: длительность работы компьютера, операционная система (чем новее – тем лучше), и другие разные параметры. Если сеть с доменами то по умолчанию основными обозревателем устанавливается контроллер домена.

В общем, если вдруг что-то с выборами не заладилось, сеть перестаёт отображаться. Осталось только выяснить причину этого.В помощь системным администраторам существует утилита browstat.exe. Скачиваем на сервер, заливаем в папку windows/system32. И можно пользоваться им из консоли.

Основные ключи/их пpименение:

  1. elect – объявление выборов.
  2. status – позволяет узнать имя главного обозревателя, а также увидеть его список пpосмотpа.
  3. view – позволяет вывести список просмотра.
  4. forceannounce – инициирование объявление всех компьютеров о себе.

Для начала нам необходимо определиться с ролями обозревателей. Поскольку в моей сети 2 контроллера домена и решил сделать PDC основным обозревателем, а BCD резервным обозревателем. Все остальные обозреватели нах не нужны.

Как настраивать роли написано в статье FAQ — По службе обозревателя сети.

Я рассчитываю, что вы прочли статью и в системном реестре на серверах прописали какой компьютер удет основным обозревателем, а какие дополнительными.

После рестарта службы обозревателя на всех компах на которых я менял настройки, открываю browstat. И вижу. 41 компьютер и 2 резервных обозревателя. А основной обозреватель, как я и хотел FILESERVER.

browstat 2 - Настройка и работа с основным обозревателем компьютеров

Командами browstat gb 1 sansan и browstat gm 1 sansan я получаю список обозревателей и имя мастер-броузера. sansan — это домен, а 1 — это сетевой интерфейс, точнее его номер.

browstat 3 - Настройка и работа с основным обозревателем компьютеров

То что надо. Уже месяц и никакх ошибок и пропаданий компов в сетевом окружении.

"1" Comment
  1. Не удается запустить browstat на Win7x64. Точка входа в процедуру I_NetNameValidate не найдена в библиотеке DLL NETAPI32.dll

Добавить комментарий




*